Контроль ужесточают: МВД доработало законопроект об изъятии документов за неисправности в автомобилях

Ни для кого не секрет, что на дорогах стало слишком много машин. Это ведет к загрязнению окружающей среды (химическому, шумовому), к частым пробкам и авариям. Поэтому неудивительно, что требования к автовладельцам все время ужесточают. Очередным нововведением может стать право инспекторов ДПС при выявлении неисправных автомобилей изымать документы на данное транспортное средство.

Подробнее о нововведении

Министерство внутренних дел (МВД) РФ представило доработанный законопроект, дающий инспекторам ДПС законное право изымать свидетельство о регистрации машины и приостанавливать действие автомобильных карт диагностики. Последние, согласно ранее принятому законопроекту, с 1.03.2021 года будут выдаваться только на специальных сервисах с фотофиксацией.

Изъятие документов будут производить в том случае, если у автомобиля есть серьезные неисправности, которые, согласно принятым правилам дорожного движения (ПДД), являются основанием для запрета на перемещение автомобиля по дорогам общего пользования. Что же касается таких неисправностей, как неработающие тормоза и рулевое управление, а также наличие дефектов на сцепном устройстве, то, согласно правилам дорожного движения, их наличие является основанием для эвакуации автомобиля на штрафстоянку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данный законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.