Ученые из Риверсайда предупредили об опасности запаха нового автомобиля. А ведь многим он нравиться с детства

Эксперты рассказали об опасности запаха нового авто. Некоторые автолюбители знакомы с запахом нового автомобиля, а кому-то он даже нравится. Недавно ученые выяснили, что салон современного авто содержит множество ядовитых химических соединений, которые могут вызывать отравления и даже серьезные заболевания. Этот запах необходимо как можно быстрее устранить.

Салон нового авто пахнет пластмассой и химией. Нужно не наслаждаться им, а хорошо проветрить салон. Так можно уменьшить вероятность отравления летучими химическими соединениями, выделяемыми материалами, использовавшимися при изготовлении автомобиля. По словам специалистов, новый салон содержит 2 вредных вещества – бензол и формальдегид. Они применяются при изготовлении деталей из пластика, красок и текстильных изделий. Эти химические соединения - сильные канцерогены. При продолжительном влиянии на человека они могут стать причиной серьезных заболеваний. Ученые выяснили, что можно получить предельно допустимую дозу вредных веществ всего за 20 минут пребывания в салоне новой машины, говорится в журнале «Энвиронментал Интернешнл».

Кроме формальдегида и бензола в воздух салона выделяются органофосфаты и фталаты, а они тоже являются ядовитыми.

Как избавиться от запаха?

Для снижения концентрации ядовитых химических соединений нужно часто проветривать салон, особенно в жаркую погоду. При высокой температуре воздуха выделение вредных веществ возрастает. До поездки необходимо, чтобы вентилятор некоторое время поработал на полной мощности. Помимо этого, стоит применять угольный фильтр для салона – он улавливает много ядовитых химических соединений. При езде в теплую погоду можно открывать окна. Через некоторое время запах пропадет. А вот освежитель воздуха может устранить запах, однако не избавит салон от вредных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, как пахнет салон нового автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.