О российском внедорожнике Lada Niva готовится передача в новом выпуске Top Gear

Автомобиль «Лада-Нива», который был произведен в Союзе Советских Социалистических Республик 42 года назад, будет показан в английской программе об автомобилях Top Gear. Говорят, что оранжевая машина была приобретена в 2020 году на британском автоаукционе Brightwells.

Речь идет о 3-дверном внедорожнике «Лада-Нива», который был выпущен в 1979 году. Фото машины на съемочной площадке в городе Плимуте (Великобритания) выложили в социальной сети «Фейсбук».

Автомобиль приобрели за 3,36 тысячи фунтов стерлингов (приблизительно 350 000 рублей по текущему курсу). Судя по фото, это экспортный праворульный вариант машины (главное фото).

По информации издания «Плимут Лайв», также в этой программе будут участвовать автомобили «МГБ Себринг» и «Фольксваген-Битл» 1967 г. На съемочной площадке присутствовали ведущие программы П. МакГиннесс, Ф. Флинтофф и К. Харрис.

Экспорт машин «Лада» в страны Европейского союза

Российский производитель автомобилей АвтоВАЗ официально не поставляет новые машины в страны Европы уже 2 года. После прекращения поставок он постепенно распродавал оставшиеся автомобили. Экспорт был прекращен вследствие принятия в Европейском союзе новых стандартов экологии. Последней машиной из России, которая поставлялась в страны ЕС, была «Лада 4x4» (ВАЗ-2121 «Нива»).

В каких странах Европейского союза наиболее распространена эта машина

Особенно популярен этот автомобиль был в таких странах, как Австрия и Германия. Нет ничего удивительного, что эту машину с пробегом часто можно встретить в продаже на различных сайтах, которые специализируются на реализации бывших в употреблении транспортных средств.

К примеру, в городе Граз (Германия) продается редкий вариант «Лады-Нивы» с кузовом типа пикап. Стоимость машины составляет 36 тысяч евро (приблизительно 3 245 000 руб по текущему курсу). Пробег автомобиля невелик - 100 км. Тюнинг этого ТС выполнила немецкая фирма, которая называется Zubr.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете смотреть эту программу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.