Nissan Cube – «бульдог в солнцезащитных очках», и другие странные автомобили, выпущенные за последнее десятилетие

2010-е годы начались с глобального финансового кризиса, реструктуризации и сокращения затрат, а штрафы для производителей авто за превышение норм по выбросам составили миллиарды. Тем не менее некоторым мятежным дизайнерам удалось создать некоторые странные конструкции, а компаниям — выпустить их в производство. Вот самые странные автомобили, которые украшали наши дороги в последнее десятилетие.

Citroen C4 Cactus 2014 года

Конечно, безопасность авто должна быть на высоте, но не стоит превращать владельцев в параноиков. Да, на стоянках случаются несчастные случаи, и наши любимые машины могут стать чьими-то жертвами, но это ведь нечасто, правда? Машина, окруженная подушечками, похожими на пузырчатую пленку, предназначены для защиты от ударов «убежавших» от хозяев тележек для покупок. Концепция AirBump была бы отличной идеей, если бы не была так нелепо исполнена. В итоге машина оказалась слишком странной для французов, модель перестала выпускаться с 2018 года.

Youabian Puma 2013 года

Вид этого авто (особенно спереди) наталкивает на мысль о неудачной пластической операции. С открытыми дверями авто похоже на наседку, готовую вступиться за своих птенцов. С тыла машина тоже выглядит не менее странно — чудовищные колеса добавляют ей нелепости по полной. Модель Puma была детищем доктора Камбиза Юабиана. Это должен был быть спортивный автомобиль, но что-то явно пошло не так, и об этом вскоре заговорили все. И хотя авто вскоре сняли с производства, этот ужас навсегда останется в нашей памяти.

Nissan NV 2012 года

Многие считают, что спроектировать фургон не так уж и сложно, но Nissan, похоже, не ищет легких путей. Модель NV выглядит так, будто кто-то поместил ящик с высокой крышей на Nissan Titan и сохранил переднюю часть. Этот странный передний профиль портит всю маневренность фургона. Правда, производители оправдались тем, что их целевым рынком были владельцы малого бизнеса и подрядчики, а их авто всем устраивало. По крайней мере, официальных жалоб не поступало.

GMC Terrain 2010 года

Дебютировав в 2009 году, GMC Terrain предлагал два варианта двигателей: четырехцилиндровый двигатель объемом 2,4 л и двигатель V6 объемом 3,0 л, рабочий объем которого увеличился до 3,6 л в 2013 году. Выходная мощность двигателей составляла 182 л. с. и 264 л. с. соответственно. В самых первых моделях кабина была просторной, со складными задними сиденьями, если нужно было дополнительное место для груза. Действительно, Terrain был солидным универсальным внедорожником, но странные квадратные крылья делали колеса жутко маленькими, портя весь внешний вид машины.

Smart Fortwo 2013 года

Оригинальный Smart Fortwo был необычным в своем роде. Автопроизводитель решил создать безопасный микрокар, используя элемент Tridion в качестве автомобильной платформы. Конечно, при попытке сделать крошечный автомобиль безопасным неудобного дизайна избежать трудно. Машина в итоге получилась очень компактной, но вселяла в водителя чувство собственной неполноценности, как будто он не может себе позволить «нормальную» машину.

Acura ZDX 2012-2013 годов

В этом авто граница между седаном, спортивным утилитаром и купе размыта, что заставляет задуматься, не был ли случайно дизайн разработан новичком. При производстве корпуса яйцевидной формы задние сиденья уперлись в потолок, пассажиры буквально бились головой о крышу. И хотя ZDX был оснащен мощным 3,7-литровым двигателем V6 в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, навигационной системой с распознаванием голоса, тормозной системой для предотвращения столкновений, производство авто прекратилось в 2013 году из-за низких продаж.

Nissan Murano CrossCabriolet 2014 года

Кабриолет должен быть легким и воздушным, но Nissan Murano CrossCabriolet был большим, со слишком высокой посадкой, громоздким. Со стороны это выглядело так, будто кто-то решил срезать крышу внедорожнику, избавиться от задних дверей и подарить публике диковинный кабриолет. Есть вещи, которые никогда не следует делать с внедорожником, и Nissan Murano CrossCabriolet — яркий тому пример.

Mitsubishi i-MiEV 2013-2015 годов

Это авто словно кто-то надул изнутри, казалось, что его лобовое стекло вот-вот лопнет. Отсутствие капота сделало его похожим на надутого муравья на колесах. Пятидверный хэтчбек был признан первым шоссейным электромобилем, запущенным в массовое производство. Он питался от литий-ионного аккумулятора емкостью 16 кВтч и развивал максимальную скорость 150 км/ч.

Coda Electric 2012-2013 годов

Некоторые автомобили выглядят странно из-за своих нелепых «наворотов», но Coda Electric странен из-за того, что он слишком простой. В его передней части есть только основные элементы: фары, боковые зеркала, дворники и не более того. Возникает вопрос, почему тогда этот электромобиль был таким дорогим? Неудивительно, что Coda продала всего 117 единиц в Калифорнии и прекратила выпуск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам эти автомобили тоже кажутся странными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.