Россияне приобретают две трети автомобилей в рассрочку. Почему банк может отказать в выдаче кредита

Аналитики "СберАвто" отметили, что примерно 65% россиян покупают автомобили в кредит. Причем многие заемщики пытаются оформить кредит без первоначального взноса. Людей не останавливает даже возможное увеличение размеров процентной ставки по ссуде. Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание и по каким критериям финансовые организации рассматривают заемщиков.

Важный совет

Участники рынка порекомендовали людям обращать внимание на размер ежемесячного платежа и срок кредита. Человек сможет оценить собственные финансовые возможности, поймет, потянет ли такую ссуду в принципе или нет.

Многие люди сейчас стараются купить авто, так как боятся дальнейшего увеличения цен. Однако такое желание может спровоцировать резкий рост долговой нагрузки и серьезные финансовые проблемы в будущем.

Как происходит оценка

Эксперты подчеркнули, что банки оценивают заемщиков по собственным моделям. Они отличаются у разных финансовых организаций. При этом в компаниях не стремятся рассказывать об используемых критериях в принципе. Однако некоторые советы дать все-таки можно.

Банкиры смотрят на общий доход потенциального заемщика и текущий размер обязательств. Чем больше у человека долгов, тем ниже шансы на получение кредита. Банки могут предоставить заем таким клиентам, однако итоговые проценты будут довольно высокими.

Важную роль играет и кредитная история. Неплатежи или просрочки по другим кредитам снижают привлекательность заемщика для компании. Работать с потенциально проблемным клиентом никто не будет.

Вместо итогов

Для получения кредита на покупку авто нужно соблюсти целый ряд различных условий. Стоит понимать и другой важный момент. Сложности с выплатами могут испортить кредитную историю клиента. Результатом станет невозможность получения новых ссуд. Поэтому перед оформлением займа стоит проанализировать ситуацию с разных ракурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, на что банки обращают больше внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.