По российским дорогам скоро начнут возить пассажиров автобусы на компримированном природном газе

В текущем году три российских города получат новые автобусы, которые работают на компримированном газе. Санкт-Петербург получит 20 штук, а Новосибирск и Казань – по 40 единиц. Автобусы удалось приобрести на условиях лизинга в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Санкт-Петербург потратит на это 373 миллиона рублей, а Новосибирск – 395,6 миллиона рублей.

О национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Его реализуют с позапрошлого года. Сначала он состоял из четырех программ: по общему развитию дорожного хозяйства, по развитию дорожной сети, по безопасности движения на дорогах и по автодорогам Министерства обороны РФ. По поручению президента его собираются дополнить с текущего года двумя новыми федеральными программами: по обновлению пассажирского транспорта в городах и по развитию сети магистралей. С прошлого года исполнение национальной программы по обновлению пассажирского транспорта в городах поручено Государственной транспортной лизинговой компании.

В прошлом году на условиях лизинга по этой программе было передано 654 экземпляра техники в 14 городов.

Что такое компримированный газ

Это газ метан, который был сжат на компрессорной станции до давления от 196 до 245 килограмм на кубический сантиметр. Он дешевле, чем бензин или дизельное топливо, и более экологичен. Двигатель, который работает на таком топливе, меньше изнашивается, работает тише. Компримированный газ обладает меньшей пожарной опасностью, чем бензин. Больше всего автомобилей, которые работают на компримированном газе, эксплуатируется в азиатских странах. По состоянию на октябрь 2016 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 145 тысяч транспортных средств, которые работают на этом топливе.

Что собой представляют новые автобусы

Автобусы, изготовленные на Нефтекамском автомобильном заводе, имеют шасси КамАЗа, низкий пол и адаптированы для нужд маломобильных граждан.

Кроме того, они оснащены системой интеллектуальной помощи водителю, что даст возможность повысить безопасность перевозок.

Автобусы вмещают 86 пассажиров, а число мест для сидения составляет не меньше 26.

Какие еще города получат новые автобусы

Для участия в программе отобрали 15 городов. Таким образом, новые автобусы появятся в Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Иваново, Казани, Кемерово, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Тольятти, Саратове и Череповце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, улучшится ли в связи с этим качество пассажирских перевозок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.