Чем чревато приобретение битой машины и как понять, что она была в ДТП

Результаты социологического опроса показывают, что почти половина операций покупки автомобиля сопровождается обманом покупателя в той или иной форме. Статистика показывает, что свыше 70% машин хоть раз, но бывали в ДТП. Очевидно, что на рынке уже из этой доли значительная часть автомобилей представляется как не бывавшая в авариях. Насколько тот факт, что машина битая, должен настораживать? И как определить, что транспортное средство действительно бывало в ДТП?

Когда стоит отказываться от битого авто?

Конечно, битые машины стоят дешевле. Иногда разница в цене себя оправдывает – на сэкономленные деньги новоиспеченный владелец может не только покрыть расходы на ремонт, но и обновить другие детали или агрегаты.

И все же эксперты указывают на серьезные риски при покупке таких машин.

Авто с нарушенной геометрией кузова намекает на серьезную аварию, последствия которой могли распространиться на колеса, проемы окон, герметичность салона и т.д. Самое важное, что многие искривления, протечки, износы первоначально будут незаметны.

Стоит учитывать и необходимость замены сработавших подушек безопасности, если система защиты сработала в ДТП. Причем некоторые продавцы стараются всячески устранять внешние признаки таких изъянов, вплоть до устранения датчиков с индикаторами.

Формальная проверка авто по документам

Начинать проверку стоит с истории автомобиля на специальном сервисе – «Автокод». Здесь можно получить данные о бывших владельцах машины, наличии ограничений ГИБДД и других фактах. Разумеется, в отчете будут указаны и сведения о том, был ли автомобиль в авариях и какие повреждения получал. Данную информацию сервис получает на основе данных страховых компаний и ГИБДД.

Как внешне определить битую машину?

Есть целый ряд признаков, по которым определяется такой автомобиль. Вот наиболее явные:

  • Поврежденное лакокрасочное покрытие.
  • Сколы на бампере и капоте.
  • Кривизна кузова.
  • Неровное положение отдельных деталей.
  • Применение «неродных» запчастей.
  • Следы кустарного ремонта.
  • Обшивка в салоне прикреплена неравномерно.
  • Есть следы сварки деталей.
  • Мощность или другие рабочие показатели не соответствуют данной модели.

Тщательный внешний осмотр поможет выявить признаки битого авто. Для этого не потребуется ни специальное оборудование, ни помощь профессионалов. А далее уже после откровенного разговора с продавцом можно будет оговорить детали возможной сделки с учетом обнаруженных недостатков товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к покупке битых машин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.