Власти сообщили, когда в России появится серийный автомобиль Aurus на водородном топливе. Особенности эксплуатации машины на водороде

Распространенность электрических автомобилей в наше время немного отодвинула на второй план автомобили с ДВС. Однако водород готовится составить конкуренцию электричеству. Рассмотрим перспективы этого топлива в энергетическом будущем человечества.

Что такое водород

Это самый распространенный и простой химический элемент во Вселенной, на долю которого приходится 74 процента материи, которая нам известна. Именно его используют звезды для получения большого количества энергии в результате термоядерной реакции. Несмотря на свою простоту и распространенность, на нашей планете этот элемент в свободной форме не встречается. Поскольку водород имеет малую массу, он поднимается в верхние слои атмосферы или соединяется с прочими элементами. Например, с кислородом он образует воду.

Альтернативный источник энергии

Интерес к этому химическому элементу, как к альтернативному источнику энергии, в последнее время вызван двумя причинами:

  1. Загрязнение окружающей среды ископаемым топливом, являющимся основным источником энергии на этом этапе развития цивилизации.
  2. Ограниченность запасов ископаемого топлива. Согласно оценкам специалистов, они будут исчерпаны примерно через 60 лет.

Водород, как и некоторые другие виды топлива, является решением этих проблем. Его применение не загрязняет окружающую среду, потому что в результате выделения энергии побочными продуктами являются только тепло и вода, которые могут быть применены повторно в других целях. Запасы водорода также достаточно трудно истощить, поскольку он составляет 74 процента вещества во Вселенной, а на Земле входит в состав воды, которой покрыто примерно 66 процентов поверхности планеты.

Российский автомобиль на водородном топливе

31.05.2021 в Елабуге было запущено серийное изготовление авто представительского класса Aurus Senat.

В торжественной церемонии принимал участие президент РФ В. Путин. Тогда же был представлен первый Aurus на водородном топливе.

На нем смогли проехаться Д. Мантуров и Р. Минниханов. Позднее заместитель главы министерства промышленности и торговли А. Морозов заявил, что новая разработка весьма перспективная.

Мнение министра

«Серийный образец автомобиля Aurus на водородном топливе будет выпущен через три года»,- сказал глава Минпромторга России Д. Мантуров в одном из интервью.

На данный момент это гибридный автомобиль с электродвигателем. Дальнейшее его развитие — это применение и более емких аккумуляторов для электродвигателей, и использование комбинированных, включая водородные.

"К 2024 году планируется создать серийный образец, который поступит в продажу", — сказал Мантуров.

Отметим, что на водородном топливе автомобили могут проехать на одной заправке до 500 км. Эти автомобили почти бесшумны и весьма экологичны. Заправка водородом выполняется в течение нескольких минут. Это весомые плюсы таких авто. Однако у них есть и минусы. Так, при низких температурах потребуется сначала прогреть батареи, чтобы они начали работать.

Имеются проблемы и с транспортировкой, а также хранением водорода. Предпочтительнее хранить и транспортировать его в жидком состоянии, но добиться его можно только при минус 253 °C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будет ли этот автомобиль пользоваться спросом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.