Автоинспекторы любят хитрить, давая указания, которые противоречат ПДД: как сдать успешно экзамен по вождению

Автомобиль стал настолько привычным средством передвижения, что многие не представляют, как без него можно обойтись. Машина уже давно не воспринимается как предмет роскоши. Правда, чтобы получить водительские права, придется сначала пройти обучение в автошколе и сдать необходимые экзамены. К сожалению, далеко не у всех получается сделать это с первого раза.

Грядут изменения

В апреле 2021 года МВД пересмотрело порядок сдачи экзамена на право управления транспортными средствами. Документ должен вступить в силу с 1 октября 2021 года. Основными изменениями, регламентированными новыми правилами, являются:

  1. Отменена сдача экзамена на автодроме. Теперь практические навыки будут оцениваться только в городских условиях.
  2. Отменена бальная система ошибок при сдаче практической части экзамена.
  3. Претендент на получение водительского удостоверения сможет подавать апелляцию по поводу не сданного экзамена.

При этом в МВД отметили, что также требует изучения вопрос поведения как экзаменатора, так и экзаменуемого во время сдачи практических нормативов.

Теоретический экзамен

Перед тем как перейти к практической части, претенденту предлагают решить тесты. На 20 вопросов дается 20 минут. У экзаменуемого имеется право на допуск 2 ошибок. При этом они не должны относиться к одному и тому же разделу. Данные ошибки не проходят бесследно. За каждую из них придется ответить на 5 дополнительных вопросов теста.

С 1 октября возможно внесение изменений и в эту часть экзамена. Вполне вероятно, что будут исключены те вопросы, которые не оценивают знания испытуемого по безопасности дорожного движения. Также тесты окажутся неравнозначными. То есть будут те вопросы, по которым ошибаться вообще нельзя. Речь идет о тех тестах, которые оценивают знания по наиболее опасным разделам (проезд пешеходного перехода, светофоров, маневрирование и другие). В то же время можно будет допускать ошибки по менее значительным вопросам.

Как сдать теорию с 1-го раза?

Здесь никаких особых секретов не существует. Стоит правильно понимать, что тесты хоть и отличаются, но весьма схожи. В итоге сначала рекомендуется заучить основные определения из ПДД. Несколько вопросов, где нужно знать точные формулировки, каждому на теоретическом экзамене обязательно попадутся.

В дальнейшем следует обязательно приобрести один, а лучше несколько дисков с тестированием. Обычно такие курсы включают не только сами вопросы с вариантами ответов, но также и пояснения к каждому из них. Это позволяет не просто заучить, но также и реально запомнить действующие правила дорожного движения.

Чем дольше человек проводит времени за решением подобных тестов, тем больше вероятность того, что сдать удастся с первого раза. Для закрепления эффекта и дополнительного запоминания рекомендуется скачать несколько тематических приложений с тестами на смартфон. Это позволит тренироваться в любое время.

Вездесущий город

Наиболее сложным этапом экзамена на допуск к управлению транспортными средствами всегда было вождение непосредственно по улицам. Дело в том, что в городе спрогнозировать заранее дорожную ситуацию не удастся не только экзаменуемому, но даже и самому сотруднику ГИБДД.

До 1 октября 2021 года продолжает действовать так называемая бальная система. За значительное нарушение, способное привести к аварийной ситуации, можно получить сразу 5 баллов штрафа, на чем экзамен будет считаться проваленным. За среднее и малозначительное нарушение можно получить 3 и 1 балл соответственно. Допускается накопление штрафа до 5 баллов.

Сейчас можно выбирать автомобиль, на котором будет происходить сдача экзамена. Это может быть машина с автоматической или механической коробкой передач. При этом в случае с АКПП человеку при успешной сдаче экзамена будут выданы права особого образца. Там будет указано, что у него имеется допуск к управлению машинами только с автоматической коробкой передач. На механику в дальнейшем придется учиться отдельно.

Как сдать вождение с 1-го раза?

С первого раза практическую часть экзамена сдает около 13 % потенциальных водителей. Это обусловлено непредсказуемостью дорожной обстановки, а также невозможностью что-либо заучить.

При этом имеется сразу несколько способов повысить вероятность получения положительной оценки на практическом экзамене. Прежде всего, следует помнить, что не нужно стараться ехать на максимально допустимой скорости. Правда, и тормозить поток автомобилей, особенно в мегаполисе, развив скорость всего в 25-30 км/ч, также не стоит. Это обязательно подвигнет экзаменатора на предвзятое отношение.

Перед каждым маневром следует смотреть в зеркала заднего вида. При этом лучше делать это таким образом, чтобы у сотрудника ГИБДД не возникло сомнений, что экзаменуемый действительно проконтролировал ситуацию на дороге при их помощи.

Еще одним важным моментом является стиль вождения. Резкие движения на дороге способны приводить к реальным аварийным ситуациям. В процессе сдачи экзамена нельзя ни в коем случае выполнять резкие маневры. Сотрудник ГИБДД явно не оценит подобную прыткость со стороны экзаменуемого.

В случае перемещения по поднимающемуся участку дороги не стоит забывать про использование ручного тормоза.

Кроме этого, ни в коем случае не стоит принимать успокоительные препараты. Они не только уменьшают нервное напряжение, но также приводят к снижению уровня внимания.

Как вести себя с экзаменатором?

Человеку, который излучает уверенность в своих навыках, будет значительно проще сдать экзамен с первого раза. Разговаривать с экзаменатором рекомендуется спокойным ровным голосом.

Многие сотрудники ГИБДД дают указания, которые противоречат правилам дорожного движения. Поддаваться на подобные провокации не стоит ни в коем случае. Это всегда является ловушкой.

Спорить с экзаменатором стоит только в тех случаях, если человек действительно уверен в своей правоте. Необходимо извиниться перед сотрудником ГИБДД и в мягкой форме выразить свою точку зрения. При этом желательно аргументировать ее. Грамотное возражение в подавляющем большинстве случаев будет воспринято адекватно и может переломить ситуацию на экзамене в пользу соискателя водительских прав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеются водительские права?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.