Глаза открыты, а мозг спит: что такое "дорожный гипноз" и как с ним бороться

Дорожный гипноз является состоянием, когда человек может выглядеть бодрствующим, однако на самом деле его мозг спит или же находится в трансе. Это явление представляет собой особую опасность, так как нередко становится основной причиной возникновения наиболее тяжелых аварийных ситуаций на дороге. В настоящее время известно сразу несколько методик снижения вероятности его появления.

Что такое дорожный гипноз?

Такое состояние является формой сна или транса. Человек, попадающий под него, может выглядеть бодрствующим. При этом у него буквально "выключается" внимание в той или иной степени.

В наиболее простых ситуациях речь идет о возникновении безразличия к происходящему вокруг. Кроме этого, у человека может снижаться диапазон восприятия, он начинает не обращать внимания на предметы, возникающие в боковой проекции.

Более серьезные случаи характеризуются полным выключением внимания, когда человек либо попадает в ДТП, либо при недюжинном везении вдруг просыпается и не может вспомнить, как проехал последние 10-20 км. Интересно, но нередко такой транс не замечают даже пассажиры, которые едут вместе с водителем.

Когда возникает данное состояние?

Существует целый ряд причин, которые способствуют развитию дорожного гипноза. Прежде всего, речь идет об усталости человека. Нередко людям приходится отправляться в дорогу вечером и ехать всю ночь. При этом под утро наблюдается наиболее тяжелый период для сохранения внимания. Нередко именно в это время водитель буквально засыпает за рулем.

Еще одним фактором, способствующим появлению такой формы транса, является монотонность при движении. С таким состоянием куда чаще сталкиваются водители на междугородних трассах с низкой заполняемостью.

Довольно часто с данной проблемой сталкиваются те люди, которые перед поездкой плотно поели. При этом в транс может впасть даже хорошо отдохнувший человек. Некомфортная температура также может негативно сказываться на уровне внимания.

Чем грозит такое состояние?

Дорожный гипноз является одной из наиболее распространенных причин тяжелых аварий. Человек, вошедший даже в неглубокий транс, попросту не среагирует на резко возникшее препятствие или изменение направления дороги, в результате чего он может съехать в кювет, врезаться в другое транспортное средство, ограждение, дерево или во что-то другое. Нередко при съезде в кювет автомобили переворачиваются.

Аварии, возникающие на трассах, часто имеют достаточно серьезный характер. Это обусловлено тем обстоятельством, что движение здесь происходит с куда большими скоростями, чем в городах.

Как не уснуть на дороге?

Существует достаточно много способов, как свести к минимуму возникновение столь опасного состояния. Прежде всего, перед тем как отправиться в длительное путешествие, необходимо как следует выспаться. Кроме этого, ни в коем случае не следует плотно кушать перед поездкой. Куда лучшим вариантом будет взять с собой несколько бутербродов и съесть их по пути, когда начнет мучить голод.

Кроме этого, специалисты рекомендуют брать с собой в дорогу еще и крепкий кофе или же чай. Он позволит вернуть на некоторое время бодрость в случае наступления усталости.

Также прекрасным вариантом обезопасить себя и пассажиров станут периодические остановки. Они должны быть достаточно продолжительными - по 10-15 минут. Останавливаться следует каждые 1-1,5 ч. При этом лучше всего выходить из машины на улицу и делать какие-либо физические упражнения.

Еще очень рекомендуется сделать температуру в салоне максимально комфортной. Не менее эффективной мерой станет просшуливание веселой и активной музыки.

Для того чтобы не войти в состояние транса на дороге, можно также вести беседу с пассажиром. Даже если обсуждаться будут какие-то банальные вещи, это все равно обезопасит как самого водителя, так и всех сопровождающих его лиц. Даже если он "отключится" прямо в процессе разговора, то это станет заметно для пассажиров. Они будут иметь возможность сразу же разбудить его.

Если в салоне есть еще 1 человек с водительскими правами, то не проблемой окажется даже достаточно длительная поездка. Для того чтобы она прошла идеально, нужно просто меняться за рулем каждые 2-3 ч.

Дополнительные меры

Помимо основных мер, не требующих практически никаких вложений, существуют еще и дополнительные. К примеру, можно воспользоваться одним из специальных устройств для контроля состояния водителя. Дело в том, что при бодрствовании человек достаточно крепко держит руль. Если же он входит в транс, гипноз или просто засыпает, то его хватка ослабевает. Датчики давления, встроенные в рулевое колесо, сразу же это фиксируют, что провоцирует звуковой сигнал, который и будит водителя.

Еще одной мерой предосторожности является установка по ходу обочины ярких и информативных плакатов с социальной рекламой. Они должны напоминать автомобилистам о важности полноценного отдыха, возможности развития дорожного гипноза, а также призывать их делать все необходимое, чтобы избежать подобной проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь впадали в дорожный гипноз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.