Почему в машине воняет гарью: как определить поломку по запаху и другие советы автомобилистам

Все автовладельцы хотят, чтобы их транспортное средство прослужило без поломок и неисправностей долгие годы. Но это нереально. В любом случае время от времени будут случаться некоторые проблемы. Например, может возникнуть запах гари или любой другой странной вони. И если знать причину его появления, то можно будет вовремя выяснить, какие неполадки есть в авто, чтобы их оперативно устранить и продлить срок его службы.

Характер странного запаха

Сам автомобиль изначально не пахнет ничем посторонним, поэтому если внезапно вы почувствуете странную вонь, это должно вас натолкнуть на мысль, что с транспортным средством не все в порядке. А что именно в нем неисправно, подскажет тип запаха.

  1. Если отдает горелыми проводами и виднеется дым, значит нужно остановиться и проверить уровень масла и охлаждающей жидкости, так как он может быть критически низким, что вызовет возгорание авто.
  2. Запах тухлых яиц свидетельствует о выходе из строя каталитического нейтрализатора, что происходит из-за заправки некачественным топливом.
  3. Улавливание аромата горелого масла говорит о том, что оно протекло и нужно проверить состояние двигателя, прокладки и сальников.
  4. Ощущение в воздухе сладковатого запаха, который возник не из-за выхлопов, говорит о том, что нужно проверить шланги и патрубки, так как его могла спровоцировать утечка тосола.
  5. Если долгое время ощущается аромат бензина, значит произошла утечка топлива.

Если же появится запах гари, то это может свидетельствовать об огромном количестве возможных проблем, так что с этим нужно разбираться отдельно. Но прежде чем приступить к их решению, нужно будет остановиться и осмотреть машину на предмет очага возгорания, который следует срочно потушить с помощью огнетушителя, который должен быть в каждом авто. И только после этого можно приступать к более пристальной диагностике, после которой станет ясно, что делать дальше.

Проводка

Частенько перегретые от замыкания провода могут стать причиной возникновения пожара в автомобиле. Поэтому, ощутив запах гари, важно осмотреть все провода, и если там будет изоляция, которая начала дымиться, значит вам повезло найти причину странной вони и предотвратить беду. В тот же момент нужно снять клеммы с аккумулятора и погасить проводку. А уже причину возникновения замыкания и не срабатывания предохранителей должен будет выяснить электрик.

Антифриз или масло

В машине есть достаточное количество всевозможных жидкостей, которые при попадании на горячие части авто, вроде трубы выхлопной системы, могут спровоцировать возникновение запаха гари. Чаще всего причиной этого может быть вытекание моторного масла (например, с не докрученного механиком фильтра) или масла системы гидроусилителей руля, а также охлаждающей или тормозной жидкости. Если заметны выделения этих жидкостей, авто нужно отправить на СТО, хотя можем вас успокоить, к возгоранию они обычно не приводят.

Сцепление

На машинах с механической трансмиссией неприятный запах горелого могут издавать диски сцепления. Однако лишь при условии, что в них неисправна муфта, которая буксует, или же водитель неправильно ею пользуется. Характерно, что горелое сцепление, например при буксовании в болоте или снеге, может неприятно пахнуть в течение нескольких дней даже в стоящей машине. А определить, что запах гари вызывало именно оно, можно по вони, которая несколько непохожа на запах обычного возгорания.

Тормоза

Тормозные механизмы колес, которые начали подклинивать в связи с неполадками в гидро- или тросовом приводе, могут нагреться до такой степени, что запах перегретого масла и металла будет ощущаться в салоне. При этом от колесных ступиц может даже валить дым. Правда, пожар от этого вряд ли возникнет, но поездку все-таки нужно будет прервать и вызвать техпомощь. В итоге сотрудники СТО разблокируют колеса, уменьшив давление в гидроприводе или ослабив трос ручника, после чего затянут машину на эвакуатор для дальнейших манипуляций.

Приводной ремень

Если запах гари совмещается с появлением дыма из-под капота, значит проблема заключается в приводном ремне навесного оборудования. При заклинивании ролика или одного из валов ремень может продолжать функционировать, но его резина начинает греться до самого возгорания. И хотя при остановке двигателя проблема исчезнет, ее первопричину нужно будет скорее устранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих запахов вы когда-нибудь чувствовали в автомобиле и что потом делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.