Автомобильные фары стали тускло светить? Есть несколько способов вернуть им былую яркость

Со временем работа автомобильных фар ухудшается. Светят они слабо, что серьезно снижает качество перемещения в ночное время суток. Исправить ситуацию можно даже без обращения к сторонним специалистам. Эксперты рассказали о некоторых наиболее эффективных способах "ремонта".

Реле для подключения фары

Недостаточная яркость света может возникнуть из-за просаживания напряжения на фарах. Для начала водителям необходимо диагностировать саму проблему. Для этого нужно разобрать осветительный элемент и проверить напряжение на аккумуляторе и фаре. Отклонение в 0,2-0,3 Вольта покажет на необходимость использования специального реле.

Водителям необходимо подключить фары непосредственно к аккумулятору, используя в качестве связующего звена реле. По итогам яркость работы фар только увеличится.

Лампы большой мощности

Избавиться от проблемы тусклого света можно и с помощью использования более мощных ламп. Совет банальный, но работает довольно хорошо. Лампы с повышенной светоотдачей стоят довольно дорого, однако применение таких моделей может позитивно сказаться на безопасности дорожного движения. Естественно, экономить на минимизации рисков точно не стоит. Проблем в будущем станет значительно меньше.

При выборе следует учесть не только цену, но и производителя. Лучше сосредоточить внимание на покупке ламп от популярных брендов. Как правило, такие модели отличаются долговечностью и надежностью. Дешевые аналоги могут перегореть в кратчайшие сроки. Водителю придется покупать новые фары, что спровоцирует дополнительные расходы.

Сюда также можно отнести и установку биксеноновых ламп. Стоят такие элементы дороже обычных, но эффективность свечения у них выше штатных ламп на 20-30% минимум. Установить ксенон можно в штатную оптику или купить все комплектом. Первый способ заметно дешевле, но выглядит он менее предпочтительным. После установки перед водителем встанет вопрос регулировки. Справиться с настройками не так просто, как может показаться. В некоторых случаях сделать этого не получается в принципе.

Промывка

Добиться полной герметичности внутри фары не получается. Часто между осветительным элементом и лампочкой скапливается грязь и пыль. Естественно, она мешает нормальному прохождению света. Недостаток освещения может привести к разным неприятным моментам.

Водителю нужно просто разобрать фары, тщательно их промыть и просушить. После осветительный прибор будет работать значительно лучше. Некоторые автоэксперты даже рекомендуют периодически проводить мытье фар в качестве работ по техническому обслуживанию авто. Лишними эти манипуляции точно не будут.

Полировка

Во многих автомобилях среднего и бюджетного сегментов фары изготавливают из обычного пластика. Со временем потребительские свойства материала снижаются. На поверхности появляются микротрещины, царапины, возникают помутнения. Все это снижает качество работы фары. Свет становится более тусклым. Обзорность для водителя уменьшается.

Для устранения проблемы нужно просто отполировать фару. Советов и лайфхаков в интернете хватает с избытком. Некоторые пользователи предлагают для этих целей обзавестись наждачной бумагой или зубной пастой. Кто во что горазд. На самом деле лучше действовать менее экстремальными способами.

Совет для автомобилистов один. Нужно сходить в магазин и купить обычный полироль для пластика. Выдумывать ничего не стоит. Чем глубже царапины, тем больше должна быть абразивность материала. Для достижения большей эффективности желательно купить 2 средства. Один полироль должен иметь твердые частички больших размеров, другой - меньших. Первым следует провести черновую обработку, вторым - чистовую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы совет в этом случае дали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.