На фоне гаража — плохая идея: как фотографировать авто для продажи

Невозможно быстро и выгодно продать машину без качественных фото. И речь идет не о снимках, обязательно сделанных профессиональным фотографом. Вы сами можете справиться с этой задачей, если изучите основные правила и приемы. Поверьте, грамотно подобранные фото увеличат шансы на продажу на 70 % и вызовут доверие у покупателей. Вот с чего начать и как провести съемку, чтобы все получилось.

Подготовьтесь к съемке

Для начала тщательно помойте машину, особенно если она долго стоит в гараже без дела. Если авто предстанет на фото в неприглядном виде, его точно никто не купит, не глядя даже на годные характеристики. Важно, чтобы после мойки на корпусе не было мыльных разводов и потеков. Не стоит вычищать до блеска «внутренности капота», чтобы не отпугнуть покупателя.

Корпус можно отполировать воском, но не перестарайтесь. На фото в результате могут быть видны следы и пятна, если солнце будет очень ярким. А вот колеса обязательно вымойте, отдельно позаботившись о колпаках. Заделать следы облупившейся краски, царапины, насколько возможно. Очистите салон, особенно рулевое колесо, педали, панель приборов, стекла.

Выберите место и время

Проще всего сфотографировать авто на фоне кирпичной стены. Следите за оттенками объектов — они должны отличаться, а не сливаться. Не снимайте синюю машину, стоящую перед таким же забором. Также для съемки нужен мягкий свет, чтобы не бликовали вмятины и другие дефекты на ярком солнце.

Идеальные условия — облачный день, тогда освещение будет оптимальным. Не обязательно делать фотографии безупречными, чтобы не отпугнуть клиента. Люди решат, что это снимки от автосалона. Фотографии для частного объявления должны быть естественными, реалистичными.

Не забывайте об отражении в окнах!

Следует помнить о том, что в стеклянных поверхностях и зеркалах авто будет отражаться все, что рядом. И это не менее важно для покупателя и влияет на внешний вид авто. Например, снимая машину перед развалинами или мусорными баками, которые стоят за вами, вы потом сделаете их частью снимка. Они будут видны в отражениях.

В идеале в стеклах и капоте должны отражаться облака, не больше. И следите, чтобы машина являлась единственным главным героем снимка. Вывезите ее на открытое пространство или в красивый природный уголок. Найдите живописное место и там фотографируйте машину. Впечатление от фото будет лучше.

Не снимайте на фоне гаража

Перед гаражом или внутри него машину не снимайте. Мало того что снимки такого плана создают впечатление заброшенной, «убитой» машины, так еще и возрастает риск угона. Во Владимирской области произошло дерзкое преступление — два местных жителя смогли найти по фото в объявлении хозяйственную постройку, перед которой стоял автомобиль, выставленный на продажу. Они проникли внутрь и угнали машину. Итак, продавая технику, не обнародуйте фото гаража, чтобы нельзя было опознать место хранения.

Фотографируйте авто в нескольких ракурсах

Перед съемкой заглушите двигатель, выключите фары и выверните колеса к камере. Так покупателю будет проще разглядеть целостность фар, бампера, капота и стекол. Сделайте ракурс три четверти спереди, чтобы показать принты на кузове, боковые юбки или, например, оригинальный передний бампер.

Чтобы охватить всю переднюю часть салона, сядьте сзади и сложите передние сиденья — так они не будут закрывать обзор. Если какой-то элемент оборудования автомобиля мешает, разберите или снимите его. Поместите камеру на полке сзади, чтобы она максимально охватывала пространство салона. Штативы с гибкими ножками будут особенно полезны (их можно прикрепить на руль).

Не забывайте также вовремя обновлять фотографии в соответствии с сезоном. Если летом на фото будет зима, покупатель поймет, что авто продается уже очень давно. Если в текстовом описании есть дефекты кузова, не закрашивайте их на фото. Сделайте с каждого ракурса по 4-5 фото, а потом выберите лучшие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы фотографировали свое авто перед продажей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.