Подбор дворников на авто: важная мелочь, о которой многие вспоминают в последнюю очередь, а зря

Щетки стеклоочистителя - это последнее, о чем вспоминают водители, когда думают о безопасности дорожного движения. Однако возможность видеть дорогу напрямую зависит от исправности дворников, а это значит, что нельзя недооценивать эту часть конструкции транспортного средства.

С начала 20-го века эта запчасть автомобиля эволюционировала, однако функционально не изменилась - в дворниках используются резиновые "лезвия", которые, прикасаясь к стеклу, очищают его при движении.

Сначала щетки приходилось перемещать вручную, позже их усовершенствовали, и они двигаются при нажатии рычага, а в автомобилях последнего поколения дворники могут начинать свою работу автоматически с привязкой к датчику дождя.

Современные дворники бывают каркасными или бескаркасными. Также доступны зимние дворники, очистители заднего стекла и фар.

Как долго могут прослужить дворники

Лучше всего проверять щетки стеклоочистителя каждые 6 месяцев и менять их на новые не реже одного раза в год. Делать это следует до и после осенне-зимнего периода - самого интенсивного для дворников. Однако если осмотр не выявит серьезных недостатков, то очистители могут продолжать служить.

Популярные бренды стеклоочистителей

Самыми известными производителями дворников и резиновых щеток для них являются такие марки, как Bosch, Denso, Valeo, Alca, Trico, Magneti Marelli, Heyner, Polcar, Valeo, Champion и др. И безусловным лидером в этой сфере является популярная компания Bosch, в каталоге которой вы можете найти стеклоочистители буквально для каждого современного автомобиля. Только задних дворников существует 120 моделей!

Регулярно осматривайте стеклоочистители

При проверке дворников обратите внимание на следующее:

  • Состояние конструкции: отсутствие коррозии металла, повреждений пластика, особенно на стыках, фурнитуре и местах креплений.
  • Резиновая лента: она должна быть без трещин, разрывов и других дефектов. Обратите особое внимание на наличие деформации резины, что не позволяет стеклоочистителю касаться лобового стекла, что снижает эффективность очистки.
  • Ровность щетки: изношенный или поломанный дворник не будет в точности повторять изгиб лобового стекла, оставляя на нем неочищенные места.
  • Рычаг: убедитесь, что щетка стеклоочистителя надежно закреплена на ручке стеклоочистителя.

Что нужно сделать, чтобы дворники как следует чистили лобовое стекло

Резиновая лента щеток должна хорошо прилегать к поверхности стекла, то есть по всей площади контакта между дворником и поверхностью лобового. Если дворник движется вхолостую, то это грозит тем, что на стекле будут образовываться царапины, что в будущем может превратиться в серьезную проблему.

Кстати, если щетки стеклоочистителя скрипят и издают нехарактерный звук, это тоже нехорошо. Их неправильная работа также может быть следствием неисправных сервоприводов авто.

Какие параметры важны при выборе стеклоочистителей

В общем, есть три параметра, которые важно учитывать при выборе новых дворников:

  • длина - новые стеклоочистители должны быть той же длины, что и рекомендованные для вашей модели авто;
  • тип фиксации - новые щетки должны иметь такой же тип фиксации, как и старые;
  • дизайн - это уже дело вкуса и цены.

Обратите внимание на зазор между щетками в исходном положении и область, которую очищает каждая щетка - если зазор большой и очищаемая область не достигает краев лобового стекла, вы можете попробовать установить стеклоочиститель еще на несколько сантиметров длиннее. При подборе дворников главное, чтобы они при работе не касались друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете стеклоочистители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.