Авто какого цвета покупают россияне: как выбор зависит от характера водителя

В темную коронавирусную эпоху многие оказываются в унынии и хотят чего-то светлого и спокойного. Это не могло не сказаться на таком важном показателе, как выбранный цвет авто. Как показал анализ используемых автомобилей, самым популярным цветом машин в нынешнем году оказался белый.

Что показывает российская статистика в 2021 году

На долю машин белого цвета приходится в общей сложности 26 процентов от всех предложений по новым автомобилям. Среди них преобладает обычный белый (18,6 %). Значительно реже встречается тип металлик (7,6 %).

На второй строчке в списке цветов предпочитаемых машин – серый. На него приходится ровно 1/5 от числа предложений. В основном это тип металлик, а не металлик – всего 0,4 %. На третьем месте – черные авто. На них приходится 17,8 процентов от общего объема продаваемых машин.

Четвертая позиция у синего цвета – 10,6 процента. Далее следует серебристый – 7,9 процента, а затем – коричневый (7,2 %). Еще меньше красных машин – всего 4,8 процента. Далее, в порядке убывания, следуют зеленый, оранжевый, голубой и желтый цвета. На последний приходится всего 0,2 процента (1 из 500).

Всего были исследованы 381 тысяча новых авто, которые были проданы дилерами в нынешнем году.

Что показывает общая статистика по России

Согласно общей статистике, свыше 30 процентов россиян отдают предпочтение серым и серебристым цветам, 23 процента покупают авто белого цвета, 18 процентов – черного, 10 процентов – синего, а 7 – красного. Редко приобретают коричневые, бежевые, фиолетовые и желтые автомобили.

Черные машины больше всего распространены в республиках Северного Кавказа, белые – в жарких степных районах юга Европейской части России. Яркие и насыщенные (красные и синие) цвета распространены в Крыму, в Тульской и Новгородской областях. В Москве же половина всех авто черные и серые.

Что говорят психологи о цвете автомобиля

Белые и светлые машины выбирают люди меланхолического типа, а также в регионах с высокой летней температурой, что позволяет снизить расходы на кондиционер. В мире их доля еще больше – 40 процентов от общего числа авто. Вероятно, это связано с тем, что за рубежом больше боятся глобального потепления и риска пострадать от волн жары. Машины ярких и насыщенных цветов предпочитают те, у кого много жизненной энергии и нет тревожности. Кроме того, их нередко покупают женщины, тогда как большинство мужчин ориентируются на типичные цвета (белые, черные, серебристые). Иногда выбор таких цветов связан со скрытой агрессией водителя.

Редкие цвета кузова выбирают неординарные и нестандартные личности, например, творческие или одержимые безумством. Можно предположить, что обладатель подобного авто с большей вероятностью будет стоять на учете у психиатра.

Какой цвет автомобиля выгоден для продажи

Как показывает статистика, падение стоимости машин со временем менее выражено у автомобилей ярких раскрасок, нежели у машин типичных цветов. Дольше всего держат марку машины желтой окраски, которые за 3 года теряют только 20 процентов стоимости, тогда как в среднем этот показатель равен 38 процентам. Эксперты связывают это с тем, что в желтый цвет чаще всего окрашены спортивные автомобили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой цвет автомобиля предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.