"Проще всего проверить с помощью обычных канистр": как выявить недолив топлива на АЗС (мнение эксперта)

С недоливом топлива на АЗС сталкиваются многие автовладельцы. Этот фактор заставляет переплачивать за бензин, что негативно отражается на бюджете граждан. При этом выявить факт недобора самостоятельно, по словам специалистов, проблематично. Необходимы специальные приборы.

Что нужно для выявления бензиновой махинации

Как рассказал агентству «Прайм» вице-президент «Независимого топливного союза» Д. Гусев, только специальное сертифицированное оборудование позволит установить факт мошенничества с бензином. При этом установленные в автомобиле датчики и бензобак с этой задачей справиться не могут. А значит, установить недолив самостоятельно с их помощью не получится. Ведь данные приборы лишь информируют водителя о присутствии горючего в их транспортном средстве и не более того.

Что можно предпринять

Чтобы грубо проверить, сколько топлива заливается на автозаправке, можно использовать обычные канистры. Для этого необходимо самостоятельно залить в них заданное количество бензина и произвести необходимые сравнения.

Чтобы избежать инцидентов с недоливом, специалисты рекомендуют заправляться до полного бака, по возможности не прибегая к помощи обслуживающего персонала. Снизить вероятность недобора топлива поможет выбор варианта заправки по количеству литров, а не по фиксированной денежной сумме.

Не стоит забывать и о зависимости плотности топлива от температуры. Это значит, что в жару полный бак будет содержать меньше молекул углеводородов, чем в холодную погоду, что означает снижение его энергоемкости. В таких условиях не стоит пенять на недолив, ведь это естественный процесс.

При явном подозрении на топливную махинацию рекомендуют обратиться напрямую в АЗС. Обычно руководство заправки снисходительно относится к таким жалобам и возмещает литраж. Если же вам ответили отказом, то можно обратиться в официальные органы: Роскачество, Роспотребнадзор или Росстандарт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой недолива топлива на АЗС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.