Замена шин не комплектом: топ-8 худших способов сэкономить на обслуживании авто

Обслуживание автомобиля - это дорогое удовольствие. Если вы хотите передвигаться на своем транспортном средстве с комфортом, вы должны за это платить. Однако некоторые водители стараются сэкономить на этой статье расходов. Но не слишком ли дорогая «экономия»? Мы расскажем о худших способах сохранить свои средства.

Дешевый бензин

Бензин низкого качества часто можно найти на недорогих заправках. В нем могут находиться различные смеси, при нарушении условий хранения в таком бензине может быть вода. Зимой подобное топливо может создать особенно много проблем. Замерзнув в баке, вода может запечатать топливный фильтр. Также не стоит поддаваться соблазну выбрать бензин марки с числом ниже рекомендованного для вашего автомобиля. Такая тактика влечет риски серьезных поломок. Крайне сомнительная экономия.

Ремонт своими руками

Ремонтировать коробку передач или двигатель самостоятельно - не лучшая затея. Если сложный узел авто выходит из строя, это может влиять на работу других механизмов, о которых вы не знаете. Так что если вы не механик, самостоятельно вы можете разве что масло долить или лампочки в фарах поменять. Диагностику и ремонт просто необходимо доверять профессионалам. И лучше в официальном сервисном центре.

Выбор страховки

Покупка первой страховки со скидкой в ​​Интернете - плохая идея сэкономить. Вы рискуете купить у мошенников поддельные страховые полисы, которые в случае аварии принесут вам не возмещение ущерба, а массу дополнительных проблем.

Если вы заключаете договор с надежной страховой компанией, тоже не стоит экономить на безопасности. Например, если вы живете в обычном городе, есть смысл исключить наводнения из-за неисправности ливневок и обвала асфальта. Но убирать категорию ДТП точно не нужно.

Оставлять без внимания незначительные проблемы

Если под капотом что-то шумит или стучит, лучше сразу обратиться к специалистам в автосервис. Имеющиеся проблемы не устранятся со временем. А небольшая поломка может перерасти в глобальную проблему, решение которой потребует значительных капиталовложений. В худшем случае в один прекрасный день "железный конь" может заглохнуть прямо на дороге, и вам придется вызывать эвакуатор. Если вы слышите под капотом своей машины шум, скрежет, удары, треск, немедленно проверьте источник звуков.

Покупка запчастей на стихийных рынках

Покупка чего-либо после разборки авто - та еще лотерея. Вы можете приобрести запчасти в хорошем состоянии на вид, но они уже эксплуатировались и, скорее всего, свое отслужили. Оригинальные запчасти изготавливаются специально для вашей марки авто и до поступления на прилавок проходят многократное тестирование.

Редко мыть машину

Грязь на дороге разъедает краску, особенно в тех местах, где есть царапины и прочие механические повреждения корпуса. Особенно опасна грязь зимой, так как снег на дорогах посыпают химическими веществами, чтобы он быстрее таял. Если в течение длительного времени не смывать химические реагенты с кузова автомобиля, эти вещества могут повредить лакокрасочное покрытие. Достаточно посещать мойку раз в две недели, а в хорошую погоду - и в три. Но экономить на мойке точно не стоит.

Заменить одну шину

Шины - это очень важная деталь, определяющая безопасность вождения. Обычно они изнашиваются неравномерно - передние колеса приходят в негодность быстрее, чем задние. Кроме того, иногда необходимо заменить только одну шину по причине ее прокола. В правилах дорожного движения говорится о возможности замены шин попарно на передней и задней осях. Вождение автомобилей с разными шинами на одной оси запрещено.

Моторное масло

Заливая дешевые масляные смеси, вы можете нанести ущерб машине, что выльется в финансовые проблемы. Кроме того, вы рискуете своей безопасностью, так как двигатель может выйти из строя в самый неподходящий момент.

Обязательный техосмотр

Техосмотр легкового авто предусмотрен для проверки его состояния, включая детали, элементы, дополнительное оборудование, на предмет соответствия требованиям по безопасности и оценки возможности допуска к участию в дорожном движении. В зависимости от срока эксплуатации средства передвижения техосмотр проводится раз в 1-2 года.

Инициатива «Единой России» по упрощению обязательного техосмотра

Парламентарии «Единой России» и Правительство РФ дорабатывают законопроект об отмене обязательного технического осмотра. Этот проект оперативно будет представлен в Госдуме и будет одобрен в новом созыве, о чем рассказал секретарь Генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Ткачук.

Фракция «Единая Россия» предлагает проводить обязательные техосмотры только при смене собственника и только тогда, когда машина или мотоцикл эксплуатируются более четырех лет. Это не касается коммерческого транспорта.

Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО.

Отметим, что 22 августа вступил в силу закон об отмене обязательного ТО для получения ОСАГО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы экономите на обслуживании и эксплуатации своего авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.