Автомобили из Южной Кореи в обход импортеров: с какими проблемами могут столкнуться автовладельцы РФ

В последние годы в России отмечается рост спроса на автомобили, которые ввезены из Южной Кореи в обход дилера. Такие машины имеют доступную стоимость, в особенности в сравнении с аналогичными моделями, которые предлагают купить российские дилеры. При этом такие машины не имеют гарантии, что может привести к различным проблемам при их эксплуатации.

Данные таможни

По данным таможни, весной этого года импорт автомобилей в Россию из Южной Кореи увеличился в шесть раз. Причем возят такие машины как частные лица, так и различные компании. На тематических площадках в Интернете можно найти объявления, где предлагают под заказ привести машину из Южной Кореи.

Популярные корейские автомобили

В последние годы на российском рынке популярностью у покупателей пользуются корейские автомобили. Такие машины отличаются хорошим качеством сборки, они практичны, долговечны и имеют стильный дизайн. По своим эксплуатационным характеристикам такие авто не уступают европейским и японским маркам и при этом предлагаются по доступным ценам.

Стоимость автомобилей из Южной Кореи

Преимуществом такого предложения по пригону под заказ автомобиля из Южной Кореи является доступная стоимость таких машин. Обычно ходовые модели Hyundai и Kia можно приобрести на полмиллиона рублей дешевле, чем такие же машины предлагают официальные дилеры.

Так, например, популярный у российских покупателей Kia Sportage последнего поколения с кожаным салоном, полным приводом, мультимедиа и климатом можно купить за 3,4 миллиона рублей. Тогда как по последнему прайс-листу на сайте дилеров в России такие автомобили предлагаются по цене от 3,9 миллиона рублей.

Неудивительно что сегодня в кризис многие потенциальные покупатели решаются все же рискнуть и приобрести автомобиль с Южной Кореи в обход дилера. Такая экономия может составить порядка 20%, что является существенной суммой для каждого автолюбителя. Если обратиться в специализированную компанию, предлагающую соответствующие гарантии, то в большинстве случаев не возникает сложностей с последующей эксплуатацией купленной машины.

По словам менеджеров компаний, которые занимаются такими услугами и пригоняют автомобили из Южной Кореи, обычно на доставку авто до границы уходит три недели, а в Москву доставить такую машину занимает еще около месяца. Причем в некоторых компаниях-импортерах даже предлагают свои собственные гарантии на ввезенную машину, а срок таких обязательств обычно составляет 1 год.

Подводные камни с корейскими машинами

Эксперты отмечают, что у автомобилей, которые ввезены в обход официального дилера, в последующем могут появиться определенные проблемы. В первую очередь это тот факт, что такой автомобиль не имеет заводской гарантии. Даже с учетом предлагаемой фирмой гарантии, ее срок будет куда меньше, чем, если бы такой автомобиль покупался непосредственно у дилера.

При покупке автомобиля, ввезенного компанией или частным лицом из Южной Кореи, необходимо проверять все документы. Автомобиль должен быть растаможен по всем правилам, что в последующем исключает какие-либо проблемы с его использованием. Если потенциальный покупатель не знает правил ввоза и растаможки автомобилей, то ему лучше обратиться к независимому эксперту.

Приобретая такие автомобили, нужно также помнить, что купленные машины предназначены для их эксплуатации на рынке Южной Кореи и Азии. Тогда как автомобили, которые официально поставляются в Россию, оптимизированы для их эксплуатации в суровых российских условиях. Такие поставляемые официально машины имеют увеличенный в размерах бачок омывателя, мощную защиту кузова, а также зимние пакеты с различными подогревами стекол, зеркал и сидений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассматриваете покупку такого автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.