Если с обычной машиной все понятно, то с этой могут быть проблемы: ключевые вопросы, которые надо задать при покупке подержанного электромобиля

Для всех очевидно, что растущее внедрение электромобилей — это тенденция, которая вряд ли пойдет на убыль в ближайшее время. Тем не менее, такие авто по-прежнему остаются дорогими, и пока не снизится их стоимость покупка подержанного электрокара - вполне приемлемый вариант. Чтобы заключить выгодную сделку, прежде, чем покупать электромобиль, нужно задать несколько вопросов.

Как ведутся записи о техническом обслуживании

Как и в случае с автомобилем внутреннего сгорания, электромобиль с тщательной записью технического обслуживания покупать намного выгоднее. Записи могут сообщить вам, какие поломки уже исправлены, а на что придется дополнительно раскошелиться. Кроме того, если в записи включены счета-фактуры от работ по обслуживанию, вы также можете получить четкое представление о том, сколько могут стоить поездки на станцию техобслуживания. Проще говоря, карта технического обслуживания авто не позволит вам купить кота в мешке.

Гарантия на аккумулятор остается

Со временем батареи изнашиваются, из-за чего возникают проблемы, которые могут привести к серьезным неисправностям. Кроме того, сменные батареи очень дороги, и их замена обходится недешево. Хорошая новость заключается в том, что на большинство из них распространяются гарантии.

Новые производители электромобилей, предлагают гарантию на аккумуляторную батарею от восьми до 10 лет и при пробеге от 100 000 и более километров. Некоторые из них охватывают только полный отказ аккумуляторной батареи, в то время как другие, такие как Tesla и Nissan, охватывают аккумуляторы с уменьшенной емкостью. Лучше всего изучить политику производителя и проверить, сохраняется ли какое-либо гарантийное обслуживания для нового владельца.

Для каких целей нужен

Подавляющему большинству покупателей автомобилей нужен транспорт для поездок на работу, отдыха с семьей и такой, который при необходимости сможет перевезти немного груза. К счастью, электромобили все чаще выпускаются в различных конфигурациях, чтобы удовлетворить потребности широкого круга потребителей. Поэтому сначала нужно оценить свои потребности.

Главным среди требований к электромобилю является его запас хода. Это особенно предсказуемо для пассажиров пригородной зоны. В некоторых городах расстояние до офиса в центре города может легко превышать 80 километров. И наоборот, те, кто живет недалеко от работы или работает дома, могут обойтись относительно ограниченным радиусом действия.

Подходит ли моя местная зарядная сеть

Наличие зарядных устройств не должно быть проблемой ни в одном из крупных городов. Везде, где есть большое население, будет много зарядок, особенно в центральной части города. В пригородах, вдали от густонаселенных районов, могут возникнуть проблемы. В небольших городах будет сложнее найти подходящую зарядку. Самым большим препятствием для широкого внедрения электромобилей были и будут сельские районы. Потребуется некоторое время, чтобы сети были полностью интегрированы и стали доступными для населения небольших городов и отдаленных округов.

Как часто я путешествую

Большинство людей совершают длительные поездки только изредка, чтобы увидеть семью или на отдых. Пока технология и соответствующая инфраструктура не созреют, владение электромобилем может стать проблемой для тех, кто время от времени путешествует. Для обычных путешественников, которые хотят ездить на электричестве, придется выбрать автомобиль с достаточным запасом хода.

Исходя из опыта путешествующих на электрокарах все опасения относительно дальности поездки необоснованные, однако поездка будет требовать тщательного планирования. К счастью, большинство, если не все, электромобили автоматически прокладывают маршруты с зарядными станциями, что делает поездку беспроблемной.

Можно ли установить домашнее зарядное устройство

Домашняя зарядка доступна для всех, у кого есть доступ к стандартной бытовой розетке. Зарядка через обычные вилки называется Уровень 1 и очень медленная, полная зарядка на большинстве автомобилей занимает до 12 часов. Самая быстрая зарядка — это общедоступное быстрое зарядное устройство постоянного тока, которое пополняет диапазон примерно за полчаса, но его невозможно установить в жилых помещениях, поскольку напряжение значительно выше, чем в большинстве бытовых электрических системах.

При доступной домашней розетке, например, в вашем гараже, зарядка в ночное время должна обеспечить достаточный запас хода для поездок на работу. А для домовладельцев с гаражом или специальной парковкой установка зарядного устройства уровня 2 может быть выполнена за 700–2000 долларов, что почти полностью устраняет необходимость в общественном зарядном устройстве.

Стоит отметить, что зарядка от домашней сети доступна только для жителей частных домов. Если вы проживаете в квартире, то придется искать общедоступную зарядную станцию, поэтому убедитесь перед покупкой, что она находится недалеко от дома.

Есть ли в автомобиле зарядное устройство

Новый автомобиль должен поставляться со всем необходимым для безотказной эксплуатации, в том числе для зарядки. Однако рынок подержанных автомобилей немного отличается. При покупке важно убедиться, что в автомобиле есть подходящий зарядный кабель, а если нет, вам следует говорить о снижении цены на авто, поскольку зарядные кабели и аксессуары могут быть довольно дорогими.

Где его можно обслужить

Несмотря на то, что у электромобилей меньше систем, которые необходимо обслуживать, их все же необходимо регулярно проверять техническим специалистом, а также иногда требуется ремонт. Любая машина или устройство с движущимися частями и чувствительной электроникой подвержены повреждениям и неисправностям. Поэтому важно, чтобы вы знали куда обратиться при случае и лучше, если это будет место рядом с домом или в вашем городе.

Так как сервисные центры электромобилей расположены только в крупных городах, жителям сельской местности и пригорода будет сложно к ним добираться в случае поломки авто. Также обращайте внимание на бренд. Если в вашем городе представлен центр обслуживания только одного бренда, то лучше покупать машину именно этого производителя. Особенно это выгодно если на авто еще имеется гарантия.

Каковы расходы на страхование

Перед покупкой любого автомобиля, нового или подержанного, важно учитывать стоимость его страхования. Для многих молодых покупателей это может стать решающим фактором при выборе модели. Стоимость страховки в значительной степени волнует потребителей, нерасполагающих большими средствами. Было бы трагично подобрать идеальную машину только для того, чтобы узнать, что вы погрязнете в страховых расходах. Такого рода бедствия можно преодолеть, проведя небольшое исследование.

Страховать электромобили дороже. На это влияет несколько вещей. Детали могут быть дорогими и труднодоступными, а заводские руководства по ремонту часто требуют замены компонентов вместо их ремонта. Детали электромобиля покрыты датчиками, которые более подвержены повреждениям, чем другие комплектующие. Из-за сочетания этих причин растет и сумма страхового полиса.

Приобретение подержанного электромобиля - это сложная сделка, которая во многом отличается от покупки обычного бывшего в употреблении авто. Прежде чем начинать присматривать электрокар нужно узнать сможете ли вы его заряжать и обслуживать в своем городе или районе. Если же для таких простых вещей придется ездить в другой город, то приобретение электромобиля не является целесообразным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что за электромобилями будущее автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.