Программу льготных автокредитов продлят на декабрь и перезапустят в 2023 году

Министерство промышленности и торговли России заявило о продлении выдачи льготных автокредитов и в 2023 году. Об этом сообщило агентство «РИА Новости», ссылающееся на пресс службу данного министерства. В этом году соответствующие заявления можно будет подавать до 20.12.2022 года. При этом уже с 1 января будущего года действие программы льготного автокредитования будет продолжено.

Подробнее о возобновлении программы

Минпромторг решил возобновить программу по льготному автокредитованию и лизингу на территории РФ. Общий бюджет программы составил свыше 20 миллиардов рублей, и это только за июль нынешнего года. До осени этого года участником программы могли стать только педагоги, врачи, водители, купившие свой первый автомобиль, семьи, имеющие от одного несовершеннолетнего ребенка, а также те, кто сдает свой автомобиль в трейд-ин, при условии, что были его собственниками в течение как минимум 1 года.

Однако в октябре этого года было решено произвести расширение числа возможных участников программы. Помимо указанных выше категорий граждан, воспользоваться ею теперь могут также пенсионеры, служившие ранее в армии, а также действующие военнослужащие, включая тех, кто был призван в рамках частичной мобилизации, включая членов их семей.

Данное изменение было поддержано президентом России Владимиром Путиным.

Как изменились правила программы льготного автокредитования

Новый вариант программы предполагает увеличение размера скидки с 10 до 20 процентов при сохранении прежнего размера скидок (25 процентов) для жителей ДФО. Максимальная стоимость автомобиля, при покупке которого можно воспользоваться данной скидкой, увеличилась с 1,5 до 2 млн рублей.

Что касается конкретных моделей, то к ним относится «Урал», УАЗ, ГАЗ, «Лада», при условии, что их стоимость не больше 2 млн рублей. Кроме того, под действие скидок попадают и электромобили Evolute.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы воспользоваться данной льготой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.