Как не только быстро, но еще и выгодно продать подержанный автомобиль: лайфхаки, которые помогут сделать это

Продажа подержанного автомобиля – это достаточно сложная работа, успешность которой зависит от различных факторов. Если правильно провести предпродажную подготовку машины, то найти покупателя можно буквально за 1-2 дня. Предлагаем вам простейшие лайфхаки и рекомендации, которые позволят быстро и выгодно продать автомобиль.

Правильное описание и хорошие фотографии автомобиля

Если машина продается через специализированные сайты в Интернете, то в обязательном порядке нужно сделать качественные четкие фотографии автомобиля. Для этого машину следует сначала отполировать, тщательно вымыть, а после в условиях хорошего освещения выполнить небольшую фотосессию. Следует сделать фотографии салона и кузова, чтобы представить автомобиль в выгодном свете.

Правильное описание такого автомобиля в объявлении должно быть одновременно информационным и цепляющим. Следует избегать шаблонных фраз, которыми часто пользуются перекупщики. Это в том числе «не бита не крашена», «отличное состояние», «ездила девушка» и так далее. Не нужно в таком описании вводить в заблуждение потенциальных покупателей. Старайтесь правдиво рассказать о состоянии автомобиля и имеющихся опциях.

Лучшее время для продажи машины

Лучшим временем для продажи машины является вторая половина весны и начало лета. Обычно в это время потенциальные покупатели оживляются после зимней спячки и начинают подбирать для себя подходящий вариант. В горячий сезон можно не только быстро, но и выгодно продать подержанный автомобиль. Тогда как заниматься поиском покупателя осенью или зимой мы бы вам не рекомендовали. В это время спрос существенно снижается, а вместе с ними падают цены. Стоит буквально выждать 3-4 месяца, как за машину можно выручить на 10-15% больше.

Внешний вид автомобиля

При подготовке машины к продаже в первую очередь нужно уделить особое внимание ее внешнему виду. Кузов следует отполировать, что позволит убрать все потертости, царапины и сколы. Не забудьте непосредственно перед тем как показывать машину покупателям обязательно вымыть автомобиль. Такая сияющая и блестящая на солнце машина неизменно привлекает внимание. Проще всего такую полировку кузова доверить профессионалам. Стоимость услуг в специализированных СТО не слишком высока, при этом можно быть уверенным в отличном внешнем виде автомобиля. Не лишним будет выполнить полировку фар, что освежает облик машины, увеличивая шансы продать авто по хорошей цене.

Обязательная химчистка салона

В предпродажную подготовку автомобиля входит также химчистка салона машины. Проще всего провести такую работу в специализированных автомобильных мойках, где мастера уберут все имеющиеся загрязнения с кожаной или тканевой обивки, восстановят салонный пластик, удалят всю грязь с ворса на полу. Самостоятельно без использования специальной профессиональной химии и соответствующего оборудования выполнить такую работу качественно будет невозможно. Чистый и опрятный салон автомобиля неизменно привлекает внимание, что повышает шансы успешно продать машину.

Проверка на СТО

Автомобиль нужно будет предварительно проверить на СТО, выполнив диагностику всех технических узлов машины. В первую очередь нужно отремонтировать подвеску, чтобы устранить все возможные стуки на ямах. Автомобиль не должно тянуть в сторону на прямой, устраняют посторонние звуки из рулевого механизма.

На СТО нужно будет проверить следующее:

  • амортизаторы и стойки;
  • поворотные кулаки и шрусы;
  • тяги, наконечники и рулевую рейку;
  • тормозную систему;
  • подшипники и ступицы.

При выявлении каких-либо неисправностей их следует устранить, при этом можно использовать недорогие запчасти-дубликаты. Также рекомендуется провести обслуживание автомобиля, заменить расходники и технические жидкости. Причем лучше сохранять все чеки о проведенном ТО, что позволяет подтвердить выполненные работы, а такая машина выглядит предпочтительнее в глазах потенциальных покупателей.

Стоит ли скручивать пробег

Единого мнения о том, следует ли скручивать пробег при продаже автомобиля, на сегодняшний день нет. Если такая машина ранее использовалась в такси или значилась рабочей на фирме, то даже пятилетнее авто может иметь на одометре 500 000 километров и более. В подобном случае, действительно, можно скрутить пробег, скрыв тем самым нещадную эксплуатацию автомобиля. При этом нужно понимать, что пробег в 50-80 тысяч километров на десятилетнем автомобиле будет неизменно вызывать вопросы.

Планируя скрутить пробег на автомобиле, нужно помнить о том, что это достаточно дорогая работа, в особенности, если она проводится не только по одометру, но и по всем оставшимся блокам. Экономия на такой работе часто оборачивается лишними проблемами и отказом покупателя в приобретении машины. Часто автовладельцы скручивают пробег лишь по одометру, при этом во время компьютерной проверки автомобиля покупателями выясняется, что по коробке передач или по двигателю такая машина пробежала полмиллиона километров, но на приборной доске значится цифра в 200 тысяч.

Устранение ошибок по электронике

Сегодня большой популярностью пользуется услуга проверки автомобиля при его покупке. Обычно такой наемный специалист вместе с покупателем приходит на осмотр и с помощью специального компьютера проверяет пробег авто и имеющиеся ошибки по электронике. При подготовке машины к продаже нужно обязательно устранить все такие ошибки по электронным блокам и модулям. Чаще всего достаточно просто сбросить такие сервисные сообщения и глюки, после чего они уже не будут определяться при следующей проверке. Но, если, какая-либо система выдает постоянно критическую ошибку, в подобном случае нужно будет все же проводить соответствующий ремонт автомобиля.

Подзарядка аккумулятора

Продать машину, которая из старого севшего аккумулятора заводится с трудом, часто бывает невозможно. Поэтому обязательно перед тем как начинать продажу автомобиля следует подзарядить батарею, что проще всего сделать в домашних условиях с использованием специальных зарядных устройств. Если аккумулятор изношен уже настолько, что он совсем не держит заряд, то нужно все же приобрести новый АКБ.

Проверка подкапотного пространства

Мыть перед продажей подкапотное пространство, двигатель и коробку передач не следует. Чистое подкапотное пространство сразу же будет вызывать определенные вопросы, в том числе возникают сомнения в хорошем техническом состоянии такого автомобиля. Необходимо лишь устранить все возможные подтеки масла и антифриза, для чего часто ставят специальные ремонтные прокладки, позволяющие на время решить такие неисправности.

Дорогие допы лучше всего снять и продать отдельно

При покупке подержанного автомобиля потенциальные покупатели обычно не учитывают дорогие опции, которые устанавливались на машине дополнительно. Это может быть продвинутая сигнализация или хорошая аудиосистема, оригинальные стильные диски, зимняя резина и многое другое. Чтобы выручить максимальную возможную сумму за свой автомобиль, следует оставить себе такие дорогие допы и продать их отдельно. Потенциальный покупатель не будет просто знать о наличии таких опций, а продавец в последующем сможет выручить несколько сотен тысяч рублей, продав зимнюю резину или литые диски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите машину к продаже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.