Нужно ли чистить или менять дворники авто: правила ухода для большей безопасности вождения

Вероятно, перед зимним сезоном вы уже спрашиваете себя, стоит ли вообще чистить дворники или лучше заменить их на новые. В конце концов, хороший комплект щеток стеклоочистителя является залогом безопасного вождения. К сожалению, большинство автовладельцев попросту забывают о своевременной замене или даже о регулярном их обслуживании. В результате во время дождя обнаруживают, что едва видят дорогу впереди из-за того, то дворники плохо работают. Чтобы избежать аварии, мы подобрали для вас перечень правил ухода.

Чистка щеток

Если вам трудно ездить в дождь или снег из-за того, что щетки стеклоочистителя не работают должным образом, вам точно следует обратить внимание на несколько факторов. При минусовых температурах, когда выпал снег, нужна будет очистка стеклоочистителей, убрать из-под них лед, а также очистить ветровое стекло автомобиля. Уделив лишь несколько минут чистке своего авто, вы повысите безопасность движения на дороге.

Как проверить дворники

Щетки стеклоочистителя могут быстро изнашиваться, поэтому их рекомендуется заменять каждые несколько месяцев. Чем лучше их качество, тем меньше разводов они оставляют. Самый простой способ проверить эффективность работы стеклоочистителей - провести быстрый визуальный осмотр. Для этого возьмите щетку стеклоочистителя, поднимите ее со стекла и проведите пальцами по резиновому краю.

Если вы чувствуете трещины и вмятины на резинке, значит, пришло время заменить автомобильный аксессуар. Если резиновая кромка относительно гладкая, но не идеальная, вы можете вернуть щеткам стеклоочистителя былую славу, протерев их вдоль кромки мягкой тканью с жидкостью для мытья посуды, чтобы удалить мелкие частицы грязи и мусора.

Почему замерзают стеклоочистители

При минусовой температуре щетки ветрового стекла моментально замерзают. Когда снег попадает на стекло, он тут же смерзается и образует лед, который вскоре примерзает к стеклоочистителям и мешает им выполнять свою работу должным образом.

Зимой проблемы с дворниками связаны возникают по двум причинам:Влага скапливается в шарнирных частях каркаса щетки, что препятствует плотному прилеганию резины к ветровому стеклу. Эта проблема часто возникает у владельцев каркасных дворников, но не у бескаркасных изделий.Влага может замерзнуть в желобках резинки, что может повлиять на правильное функционирование механизмов.

Когда нужно очищать дворники

Рекомендуется чистить стеклоочистители примерно раз в месяц, чтобы поддерживать их в идеальном состоянии. Возможно, вам придется очищать их чаще, если вы заметили, что после включения дворников происходит одно из следующих событий:

  • В процессе своей работы стеклоочистители оставляют полосы на ветровом стекле.
  • Резиновые лезвия дворников пропускают пятна.
  • Дворники издают скрипящие звуки.

Простые правила ухода за стеклоочистителями

Периодически убирайте с ветрового стекла любой мусор, например, осенние листья или ветки, и протирайте резиновые накладки дворников теплой мыльной водой. Также не забывайте регулярно очищать ветровое стекло, используя соответствующие чистящие средства. Стеклоочистители не будут работать должным образом, если ветровое стекло грязное.

Если говорить про простые домашние средства, то вы можете также протирать щетки дворников уксусом. Однако после этого обязательно промойте их чистой водой.

Когда нужно менять дворники

По общему правилу, заменяйте щетки стеклоочистителя каждые шесть месяцев. Они подвергаются сильному износу, особенно в дождливые месяцы. Необходимо постоянно очищать дворники, а также регулярно проверять их на наличие дефектов Обратите внимание, не сломаны или деформированы ли детали на рычаге стеклоочистителя, нет ли коррозии металла и видимых трещин на резине. Также стоит убедиться, что сам дворник надежно установлен на рычаге и что щетка надежно закреплена.

Стоит ли отгибать дворники в холодную погоду

В холодную погоду стоит снимать стеклоочистители. Хотя почти все водители ленятся это делать и считают это неправильной рекомендацией, поскольку пружина механизма удержания щетки дворников растягивается, следует хотя бы развернуть их и предотвратить прижатие и примерзание резинки щетки к окну зимой.

В зимний период рекомендуется регулярно снимать щетки и замачивать их в теплой воде, а потом насухо протирать тряпкой. Это предотвращает порчу резины в течение длительного времени. Если стеклоочистители изготовлены из металла и имеют поврежденное лакокрасочное покрытие на корпусе, то со временем без должного ухода они могут покрыться ржавчиной и их будет не спасти.

Оберните кисти полиэтиленовой пленкой

Для этого заверните щетки стеклоочистителей в полиэтиленовые пакеты и оставьте на ночь. Вы также можете накрыть лобовое стекло старым одеялом или тканью с водоотталкивающим эффектом. Поверхность ткани защитит ветровое стекло от льда, даже если ночью будет холодно и пойдет ледяной дождь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за дворниками своего авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.