Сломался ключ в замке зажигания: как устранить проблему

Самыми распространенными причинами, по которым обламывается ключ в замке зажигания, считаются загрязнение сердцевины, замерзание в ней воды, появление ржавчины. Или же вы просто приложили больше усилий, и ключ попросту сломался. Как поступить в этой неприятной ситуации? Предлагаем вам простые советы от автомобильных экспертов, которые помогут справиться со своим иным ключом замке зажигания.

На помощь приходят подручные инструменты

На самом деле, если ключ сломался, то в этом проблемы нет. Часто у водителя есть запасной вариант ключа. Но, чтобы открыть дверь, придется изначально убрать обломки, которые остались в сердцевине.

Внимательно осмотрите замок зажигания, часть сломанного ключа, скорее всего, выступают наружу из-за него можно зацепиться подручными инструментами. Вытащить обломки можно с помощью:

  • пассатижей;
  • плоскогубцев;
  • пинцета;
  • длинногубцев;
  • бокорезов;
  • кусачек;
  • мультитула.

Постарайтесь не спешить, плотно схватиться за выпирающая часть ключа и аккуратно вытаскивать его наружу. Резко выдергивать его точно не стоит, иначе можно повредить замок зажигания в автомобиле.

Металлическая тонкая проволока

Извлечь сломанный ключ можно и с помощью тонкой проволоки. Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать натяжение. С помощью нее вы можете зацепиться за выступающую часть ключа и аккуратно потянуть в сторону выхода из замка. Торопиться тут точно не стоит, так как придется буквально по миллиметру извлекать сломанный ключ из личинки. К сожалению, не каждая проволока подойдет для этой операции.

Пилка от лобзика

Если сломанный ключ засел достаточно глубоко, то попробуйте вытащить его пилкой от обычного лобзиком (электрического или ручного). Преимущества этого способа в том, что у такого приспособления есть зубцы, с помощью которых можно зацепить часть ключа и потянуть на себя. Этот способ, как и предыдущий, подходит только в том случае, если ключ застрял в нейтральном положении.

Сода и суперклей

Более сложной выглядит ситуация, когда ключ сломался в замке зажигания, когда вы уже успели его провернуть. Тут поможет старый эффективный лайфхак для которого понадобятся суперклей и обычная пищевая суда. Многие точно слышали и знают про суперклей, но не знают, в чем тут поможет сода.

Итак, процесс извлечения сломанных остатков ключа выглядит следующим образом:

  1. Сперва найдите инструмент, который будет легко вставить в замок зажигания, например, тонкую отвертку.
  2. Налейте суперклей в емкость и окуните кончик отвертки в клеящую смесь.
  3. Затем присыпьте клей на отвертке пищевой содой и аккуратно вставьте инструмент в замок. Важно убедиться, что вы попали точно в металлический обломок до того момента, как клей успел схватиться.
  4. Подождите пару секунд и начинайте аккуратно вытаскивать остаток ключа.

Этот дедовский способ поможет не только вытащить сломанный ключ, но и провернуть его в нужном направлении.

Лайфхаки от водителей

Если сломанная часть застряла в замке и не проворачивается, то можно сделать несколько "пшиков" WD-40, что значительно облегчит вытаскивания металлического обломков.

Если вы используете плоскогубцы и другие инструменты, старайтесь аккуратно вытаскивать ключ, чтобы не повредить сам замок зажигания и корпус торпеды. Используйте инструмент только с тонким носиком, который позволит глубже захватить застрявший металлический предмет.

Если ключ обломался в замке, и его вытянуть собственными руками тяжело, то лучше посетить автосервис, где специалист снимет замок зажигания и вытащит обломок. Второй вариант – вызвать специалистов на место, где вы находитесь. Мастер поможет быстро справиться со сложной ситуации, при этом часто не разбирая замок зажигания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывала ли у вас такая ситуация? Что вы делали, когда сломался ключ в системе зажигания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.