Запотело стекло - не беда: как устранить эту неприятность

Когда в автомобиле запотевают окна, это создает неприятные ощущения не только для пассажиров, но и для водителя, мешая безопасному вождению. Стекло часто потеет во время дождя и зимой. Кроме того, это часто становится причиной разных дорожно-транспортных происшествий. Почему в машине запотевают стекла? Что можно с этим поделать?

Почему запотевают стекла в авто

Самыми распространенными причинами запотевания окон в автомобиле считаются:

  • Зимой стекло потеет из-за образования конденсата, от взаимодействия теплого внутреннего и холодного наружного воздуха. Он моментально оседает на стеклянной поверхности, вызывая запотевание окон.
  • Стекло также может потеть во время дождя из-за скопления влаги (мокрая одежда, ковры, автокресла).
  • Неисправности или засорение салонного фильтра могут привести к снижению его основной функции - поглощения влаги и пыли, что, в свою очередь, влечет за собой образование влаги на окнах автомобиля.
  • Запотевание окон может быть вызвано поломкой клапана, подающего чистый воздух в салон, или датчика, регулирующего работу заслонок клапанов.
  • Присутствие нетрезвых пассажиров в салоне часто может привести к тому, что окна потеют. Это связано с тем, что пары спирта притягивают водяной пар, влага в воздухе становится более концентрированной и оседает на стеклах.

Только после того, как вы определили истинную причину образования конденсата на стеклах, можно убрать излишнюю влагу из салона своего авто.

Что делать, если стекла потеют

Важно регулярно мыть и хорошо проветривать салон авто. Старайтесь использовать резиновые коврики, так как войлочные могут накапливать в себе много влаги, а особенно осенью или зимой.

Необходимо постоянно проверять не только кондиционер, но и печь. Часто водитель не предполагает, что ответом на вопрос, почему потеют окна в автомобиле, является неисправность автомобильного климатического оборудования.

Многие специалисты автомобильного дела советуют использовать нанопленку. Она клеится на внутреннюю поверхность стекол. Видимость при этом совсем не искажается. Благодаря такому покрытию при высоком уровне влажности вода не скапливается на лобовом и боковых стеклах. Единственный недостаток – это высокая стоимость материала. Доверить такие работы лучше специалистам.

Как избавиться от запотевания

Чтобы избавить лобовое и боковое стекло от запотевания, необходимо сначала включить обогрев салона, а затем направить поток теплого воздуха на стеклянную поверхность. Зимой важно быть особенно осторожными, когда температура воздуха резко увеличивается в салоне, поскольку это может привести к растрескиванию стекла. В холодное время года делать это стоит постепенно.

Во время дождя лучше продуть стекло в автомобиле теплым или холодным воздухом. Чтобы избежать образования конденсата на задних стеклах, необходимо сразу после запуска двигателя включать обогрев. Очищать окна от влаги желательно тогда, когда в салоне нет пассажиров.

Конденсат исчезнет быстрее, если в автомобиле есть функция рециркуляции воздуха, ею также следует пользоваться в дороге, чтобы окна не запотели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с конденсатом, который остается на поверхности стекол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.