Гараж или навес: что лучше и практичнее выбрать автовладельцу

Эксплуатация автомобиля связана не только с ездой на нем и заботой о его техническом состоянии. Базовым будет вопрос хранения. Где именно укрывать машину от злоумышленников и непогоды? Вариантов много, но обычно автолюбители становятся перед простой развилкой: навес или гараж? Какой вариант лучше?

Плюсы и минусы навеса

Конструкция у навеса простая, не требует капитального строительства и по финансам обойдется недорого. Это может быть сборный или сварной каркас, верх которого покрыт поликарбонатом. Как минимум защита от осадков будет обеспечена.

Соответственно, среди плюсов навеса можно выделить:

  • Низкую стоимость.
  • Простоту сооружения и демонтажа.
  • Быстрый доступ к автомобилю.

К этому можно добавить и многофункциональность, поскольку в разное время года навес может использоваться и просто как зона отдыха.

Но есть у навеса и недостатки. Очевидно, что полноценную защиту от всех угроз он не гарантирует. Кроме того, в зоне навеса сложно будет производить ремонтные мероприятия просто ввиду отсутствия условий по размещению необходимого оборудования, инструмента и материалов.

Плюсы и минусы гаража

Все достоинства гаража связаны с тем, что речь идет о закрытом помещении. То есть гарантируется полная защита и от осадков, и от потенциальных угонщиков. Степень защищенности, впрочем, будет зависеть от конструкции и примененных материалов. Одно дело - капитальное сооружение из кирпича, а другое - классический металлический короб.

При желании в гараж можно провести свет, водопровод и даже установить отопительную систему. То есть в плане многофункциональности возможностей еще больше. В принципе, это может быть полноценная мастерская или точка для техобслуживания не только автомобилей, но и любой другой техники. Тут может быть и смотровая яма, и стеллажи с инструментом, и верстаки со станками.

Еще один важный момент касается температуры в среде гаража, где планируется хранить автомобиль. Опять же, если помещение отапливается даже на минимальном уровне, то полностью отпадает и проблема запуска двигателя в мороз.

Есть ли недостатки у гаража, сравнимые с такими плюсами? Разумеется, вполне весомым минусом является высокая стоимость. Чем функциональнее, надежнее и безопаснее гараж, тем он дороже обойдется.

Есть и менее известный недостаток закрытых помещений для содержания автомобилей. Без должного ухода и утепления здесь будет собираться конденсат, что в долгосрочной перспективе сулит машине серьезные проблемы в виде коррозии.

Какой вариант предпочесть?

Гараж целесообразно выбирать в тех случаях, когда планируется долгосрочная и постоянная эксплуатация машины на одном месте. Также если владелец намерен много времени уделять техобслуживанию и ремонтным мероприятиям посредством собственных усилий. Это будет его надежная защищенная зона со всеми условиями для содержания автомобиля.

Навес подойдет как бюджетное решение с очевидными компромиссами. Во-первых, он будет идеален для дачников, которые лишь несколько раз в сезон посещают загородный участок на автомобиле. Если территория частного дома и так хорошо защищена или охраняется, то снимается и один из недостатков навеса - подверженность угрозе угона. В остальном тоже надо учитывать, что навес является прекрасным решением для регионов с теплым климатом, так как техника не будет нуждаться в специальном утеплении.

Альтернативные варианты

Все-таки кроме навеса и гаража есть другие способы защитить автомобиль. Вот два из них:

  • Под окном. Единственная гарантия безопасности транспорта в данном случае сводится к тому, что владелец успеет выглянуть в окно и принять хоть какие-то меры для защиты. В остальном самый простой и ненадежный способ содержания машины с огромным количеством уязвимостей. Его единственным и в общем-то немаловажным плюсом будет практически полное отсутствие расходов.
  • Под охраной. Речь идет об охраняемой стоянке. Разумеется, вариант платный, в чем его главный недостаток. Еще один минус может быть в удаленности от дома, что может и вовсе сделать бессмысленной эту идею. Но в остальном все будет зависеть от конкретных условий содержания.

Хранение личного автомобиля сопряжено с массой нюансов, которые необходимо учитывать в комплексе. Нет идеального способа обеспечить безопасность машины без больших расходов и с максимальным удобством. Но в каждом случае есть поле для индивидуального расчета условий хранения транспорта, в котором можно найти тот самый оптимальный компромисс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому варианту больше склоняетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.