Писать смс за рулем намного опаснее вождения в нетрезвом виде

Как выяснили в ГИБДД, включенный мобильный телефон – это не лучший спутник водителя. Во время движения опасен как разговор по нему, так и написание СМС-сообщений. Причем с последним связан особенно высокий риск ДТП.

Почему опасна работа с СМС-сообщениями за рулем

Когда мы концентрируемся на чем-то, то нередко перестаем замечать окружающее. А за рулем подобное крайне опасно. Согласно исследованию, в среднем, на прочтение СМС сообщения у человека уходит 10 – 15 секунд. Всего за 5 секунд на скорости в 90 км/ч машина проедет целое футбольное поле. Причем встречные автомобили ведь тоже не стоят на месте, а несутся вам навстречу, проезжая за это время аналогичное расстояние. В итоге за время прочитывания сообщения возле вас окажется машина, которую вы могли до этого не увидеть.

Еще более опасно написание СМС-ок, ведь на это уходит слишком много времени, а сам процесс требует значительной концентрации внимания. И если разговор по телефону повысит риск ДТП с вашим участием в 4 раза, то написание и чтение сообщений дадут 20-кратное увеличение риска!

В период, когда человек на что-то отвлекается, машина может стать фактически неуправляемой. Тоже самое произойдет, если человек заснет за рулем.

Какие еще пугающие цифры приводит ГИБДД

Как сообщили в Госавтоинспекции, вождение в пьяном виде – это цветочки по-сравнению с написанием сообщений сидя за рулем. Так, во втором случае опасность попасть в дорожно-транспортное происшествие в 6 раз выше, чем в первом.

В меньшей степени, но также очень опасно слушать за рулем громкую музыку, есть и пить, разговаривать по мобильному телефону.

СМС-сообщения делают водителя неадекватным

Оказывается, не только алкоголь и запрещенные вещества могут привести к странному и опасному вождению, но и простая работа с СМС-сообщениями на своем смартфоне приводит к тому, что водитель начинает нарушать правила дорожного движения. Дело в том, что мозг человека работает не так, как компьютер, и нацелен на обработку только одной задачи в текущий момент. Если приоритетом для человека становится мобильный, то адекватно реагировать на ситуацию на дороге он уже не сможет. В результате его автомобиль может поехать не туда, куда нужно, например, проехать нужный поворот или даже выехать на встречную полосу. Получается, что человек ведет себя за рулем так, как будто он слегка пьян.

Кто чаще использует телефон за рулем: женщины или мужчины

Как показало крупномасштабное исследование, женщины используют телефон, находясь за рулем, намного чаще, чем мужчины. Кроме того, известно, что они более эмоционально реагируют на дорожные ситуации, а потому легко могут спровоцировать ДТП. Разумеется, многое зависеть и от индивидуальных особенностей человека, ведь «железные леди» тоже существуют.

Что еще выяснили исследователи

Как показали результаты другого масштабного исследования, чаще всего используют телефон во время езды молодые водители (до 35 лет). Примерно половина из них систематически нарушают ПДД во время разговоров по телефону в салоне авто и отвлекаются от дороги на написание и чтение СМС-сообщений.

При этом почти все (около 98 процентов) водителей так или иначе использует мобильный телефон, находясь за рулем. Для многих людей написание СМС сообщений уже стало привычкой. Причем от этой привычки очень трудно избавиться. И даже высокий риск дорожно-транспортных происшествий людей не останавливает.

Почему еще не следует использовать мобильный за рулем

Кроме риска попасть в аварию водитель нарушитель рискует нарваться на штраф. Правда, размер его относительно невелик – 1500 рублей. Но тут все зависит от того, сколько человек зарабатывает. К тому же правила то и дело ужесточаются, и все большее число камер способны распознать человека с мобильным за рулем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы набираете за рулем СМС-сообщения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.