Не обсуждайте цены по телефону и изучите предложения на авторазборах: как сэкономить деньги при покупке сломанной машины

Покупка подержанного автомобиля - дело рискованное, но имеющее свои плюсы. Главный из них заключается в возможности сэкономить. Сам факт эксплуатации машины сбивает ее первоначальный рыночный ценник. Кроме того, возможные поломки тоже будут поводом для дополнительного снижения стоимости. Что нужно делать, чтобы добиться наиболее выгодного снижения цены такого авто?

Поиск вариантов

Все начинается с обзора, когда в поле нашего внимания попадают интересные предложения на вторичном рынке. Интернет сегодня облегчает доступ покупателей к продавцам, поэтому проблем поиска в техническом отношении возникнуть не должно.

Самое ответственное на этом этапе заключается в самом отсеве. Сразу важно продумать примерный образ "идеального" авто, который вас устроит даже с учетом его подержанности и наличия изъянов.

Особое внимание сразу обращается на стоимость. Ориентироваться желательно на варианты, которые не превышают ваш бюджет на 10%.

Спешить с выбором не стоит. Процесс самого отбора может занять несколько дней, после чего нужно заострить внимание на подходящих вариантах. На следующем этапе, к примеру, из 10-15 предложений отбираются 5-7. Проводится сравнительный анализ по ключевым критериям и оставляются самые перспективные варианты.

Оценка ремонта

Поломки подержанного автомобиля определят, сколько новый владелец еще вложит в его восстановление. В немалой степени эта сумма и станет предметом торгов, поэтому важно подойти к самой оценке максимально ответственно.

Для этого на авторазборах стоит провести мониторинг цен на запчасти или ремонтные работы конкретной модели. Это может быть ремонт тормозов, двигателя, трансмиссии и т.д. Отдельным направлением станет замена частей кузова, которые пострадали в результате ДТП. В эту группу обычно входят фары, крылья, радиаторная решетка, бампер и прочее.

В комплексе такой обзор цен даст представление о расходах, которые нужно будет понести в рамках восстановления приобретенной машины.

Причем не стоит бояться слишком высоких цен на ремонт. Чем выше обойдется починка, тем больше будет и экономия при покупке. Например, автомобиль, который не заводится, обычно стоит половину от ценника аналогичной новой модели.

Сократят цену и мероприятия по обновлению технических жидкостей. Нередко продавцы подержанных авто заявляют о проведении техобслуживания лишь по той причине, что они заменили воздушный и масляный фильтры. Но этого недостаточно, если масло осталось прежнее.

Дешевый ремонт

Безусловно, есть преимущества и у автомобилей с минимальным количеством неисправностей. На большую экономию при покупке рассчитывать не придется, но зато будет меньше неприятных неожиданностей уже в ходе восстановления. Другое дело, что и на полное отсутствие расходов на ремонт надеяться не стоит. Как минимум нужно будет провести техобслуживание и диагностику.

Процесс торга

Стоимость неисправного авто с учетом дальнейшего ремонта должна быть минимум на 10% ниже, чем ценник аналогичной машины в полностью рабочем состоянии. Из этого правила стоит исходить, чтобы затраты и хлопоты в будущем оправдались.

Не обсуждайте с продавцом цены по телефону. Это просто бессмысленно, если не видите машину и не можете наглядно оценить ее состояние.

И даже когда вы сойдетесь на конкретной сумме, не нужно спешить с покупкой. Составьте список предстоящих ремонтных работ и обратитесь с ним в мастерскую, где вы планируете восстанавливать машину. Вам скажут окончательную стоимость ремонтных работ, что позволит провести сравнение с ценой покупки. Не исключено, что возникнут и дополнительные статьи расходов уже на этапе ремонта. К этому тоже стоит быть готовым, добавляя небольшой процент к смете на момент покупки машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что бы вы обратили внимание в первую очередь при покупке подержанного авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.