Начались продажи новой "Лады-Гранты-Классик" 2022 модельного года: цены и комплектации

Новая версия знаменитого автомобиля от «АвтоВАЗ» поступила в автосалоны и теперь доступна всем желающим. Транспортные средства сделаны преимущественно из российских компонентов, планируется, что они будут доступны большинству россиян по вполне приемлемой цене.

Комплектация

Известно, что новые LADA будут обладать ограниченной комплектацией из-за отсутствия нужных электронных компонентов. В частности, речь идет об отсутствии подушки безопасности, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС, ABS. Таким образом, блок, управляющий работой двигателя, и его электронная начинка станут намного проще. Также известно, что в Granta больше не будут устанавливать лямбда-зонды (кислородные датчики), поэтому машина будет соответствовать стандарту "Евро-2".

Эксперты связывают подобную комплектацию потребностью как можно быстрее заполнить российский автомобильный рынок. В случае изменения требований и подведения модели к "Евро-3" потребуется проводить дополнительные испытания, на которые попросту нет времени. В частности, нужно проехать 80 тысяч километров, чтобы проверить, насколько токсичным может оказаться выхлоп в динамике.

Планируется, что машина будет укомплектована бензиновым 1,6-литровым мотором, мощность которого составит 90 л.с. Также планируется оснастить ее электрическими стеклоподъемниками для передних дверей, электрическим усилителем руля, а также аналогичными приводами и обогревами для зеркал, в которых можно отслеживать обстановку позади машины. Также в новую Granta добавят бортовой компьютер, аудиокомпоненты и крепления Isofix, способные надежно удерживать детские сидения.

Перспективы

Представители завода отмечают, что в дальнейшем Granta будет полностью состоять из российских комплектующих. На текущий момент для производства модели используются зарубежные компоненты, однако их число постепенно сокращается. Подобная судьба ожидает и Niva Travel, там тоже планируется произвести замену всех комплектующих на конвейере со временем.

Некоторые эксперты считают, что при строительстве Lada Vesta завод также может в ближайшем будущем перейти на использование только российских компонентов, однако точного подтверждения этому нет. Модельный ряд XRAY и Largus пока что не подверглись каким-либо изменениям и собираются из компонентов, произведенных за рубежом. Завод не комментирует ситуацию с точки зрения перебоев в их поставках.

Сколько стоит

Известно, что новая Granta седан будет стоить около 680 тысяч рублей, если приобретать машину по трейд-ину, можно будет получить скидку в размере 20 тысяч. Представители автоконцерна отмечают, что эта модель в самом ближайшем будущем станет одной из наиболее доступных на территории России. В прошлой классической комплектации она стоила на 100 тысяч рублей дороже за счет дополнительных компонентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы покупать автомобиль в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.