Динамика, количество мест и тип двигателя: что еще нужно учитывать перед покупкой автомобиля с откидным верхом

В разгар лета хочется отправиться в путешествие на автомобиле с откидным верхом. Освежающий ветерок ласкает волосы, щедрое солнце одаривает теплом, запах морского бриза или леса наполняет энергией. Что нужно учитывать перед покупкой кабриолета, чтобы машина радовала, а не огорчала?

Не запутайтесь в терминологии

Изначально термин "кабриолет" использовался для описания одноосной повозки с двумя колесами вместо четырех, которую тянула одна лошадь. Такую конструкцию придумали в 18 веке для экономии места, когда дорожное движение в больших европейских городах стало интенсивным. Как правило, повозка оснащалась откидной крышей, имела стильный дизайн и в основном использовалась в качестве такси для перевозки состоятельных горожан.

Автомобили с телескопическим верхом стали популярны среди "золотой" молодежи благодаря фильмам и рекламе. Красивые и успешные мальчики и девочки весело проводят время, ослепляя лучезарными улыбками прохожих и проезжих. Хочется присоединиться к этой славной когорте, и глаза невольно тянутся к объявлениям по продаже авто.

Однако в своих поисках вы можете столкнуться с похожими автомобилями, но с разными наименованиями – кабриолеты, спайдеры, родстеры, спидстеры, кабриоседаны и прочее. Каждый из них имеет свои особенности. Например, двух или 4-местные, с боковыми стеклами или без них, со складывающейся мягкой или жесткой крышей, двумя или четырьмя дверями, открытыми колесами или закрытыми.

Но в последние годы производители вольно относятся к названиям, ориентируясь на маркетинг, а не функционал. Поэтому, услышав слово кабриолет, родстер или спидстер, не торопитесь заглядывать в энциклопедию, чтобы узнать его значение. А тщательно изучите описание на сайте автопроизводителя или поинтересуйтесь у продавца.

Выберите свой тип

Автомобили с откидным верхом делятся на разные типы. Например, по количеству пассажиров, типу кузова, ездовым характеристикам. Вы знали, что существуют… кабриолеты-внедорожники? Думаем, встречали. От советско-российских ГАЗ-24, уазиков и тюнингованной "Нивы" до Volkswagen T-Roc Cabriolet, Range Rover Evoque Convertible, Nissan Murano CrossCabriolet, Citroen E-Mehari, Toyota RAV4 Convertible и ряда других.

Пикапы с откидным верхом тоже существовали. К примеру, симпатяга Chevrolet SSR – пикап-кабриолет с убирающейся жесткой крышей – выпускался американской компанией "Шевроле" в период с 2003 по 2006 год. Но сегодня ни один автопроизводитель подобных машин не производит.

2-местный укороченный кабриолет больше пригодится людям, которые хотят отправиться в приключение с близким другом, членом семьи или любимым человеком. Но тем, у кого высокий рост, они не очень подходят. Если вы ищете больше комфорта и места для ног во время вождения, тогда вам больше подойдет 4-местный автомобиль.

Мягкая крыша легче, а жесткая – прочнее

Также вам предстоит решить, какая крыша будет у вашего будущего кабриолета. Автомобиль с мягким водонепроницаемым верхом хорош тем, что телескопическая крыша быстро складывается и раскладывается. Она занимает меньше места, позволяя положить больше вещей в багажник. Вдобавок она легче, что важно для динамики езды.

Однако тканевый верх легко могут повредить злоумышленники или воришки обычным ножом. Кроме того, она плохо защищает от холода в дождливую погоду или ночью, обладает низкой шумоизоляцией в салоне.

С другой стороны, если вы выберете кабриолет с металлической крышей, вы почувствуете себя в большей безопасности и будете наслаждаться более тихой ездой с поднятым верхом. Но жесткий верх имеет и свои недостатки. Он занимает место в багажнике и увеличивает вес автомобиля.

Перед покупкой подержанной машины обязательно проверьте исправность механизма крыши, не заржавел ли он. Было бы неплохо проверить авто в сертифицированном сервисном центре, прежде чем платить за него.

Готовьтесь к поездке налегке

Любите путешествовать с вещами на все случаи жизни? Заготавливаете одежду чемоданами? Берете с собой палатку и надувную лодку? В этом случае выберите другой вид транспорта.

Кабриолет – это не универсал. Даже в 4-местном варианте места для багажа катастрофически мало. Большую часть багажника занимает крыша в сложенном состоянии. На кабриолете гоняют не только с ветерком, но и налегке.

Ухудшенная динамика

Хотя кабриолет выглядит спортивным, из-за особенностей конструкции его аэродинамика гораздо хуже купе или седана. При сложенной крыше потоки воздуха встречают дополнительное сопротивление и притормаживают авто.

Кроме того, при отсутствии верха и боковых стоек снижается жесткость кузова, что приводит к ухудшению безопасности. Производители вынуждены укреплять дополнительно конструкцию, что приводит к увеличению веса машины.

Впрочем, потеря динамики и производительности не критична, особенно для людей, далеких от гонок на форсаже. К тому же современные технологии позволяют усилить конструкцию без значительного роста массы.

Выбирайте бензиновый или электрический мотор

Автомобили с открытым верхом, как правило, имеют более жесткую подвеску, что приводит к увеличению шума в салоне. Если установлен дизельный двигатель, который вибрирует как трактор и рычит как медведь, поездка с опущенной крышей превратится в сущее наказание. Да, дизель экономичнее, но кабриолет покупают для души, а не ради экономии.

В этом случае предпочтительнее бесшумный электромобиль, малошумный гибрид или бензиновый мотор. Последний хорош тем, что издает будоражащий душу рокот, особенно если установлен мощный рядный двигатель V6 или V8.

Безопасность в приоритете

В конце концов, помните, что безопасность должна оставаться вашим главным приоритетом. К счастью, современные кабриолеты оснащены усиленными стойками ветрового стекла и дугами безопасности, которые мгновенно активируются с помощью пиротехники, когда датчики обнаруживают, что автомобиль может перевернуться.

Эти механизмы безопасности требуют тщательной проверки, если вы думаете о покупке подержанного кабриолета. Не верьте никому на слово, а проверьте все в сертифицированной автомастерской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мечтаете о кабриолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.