Стартер рассчитан на кратковременную работу: это правило лучше не нарушать

В автомобиле название многих деталей говорит само за себя. Так, например, стартер находится рядом с глушителем (который приглушает шум двигателя) и держателем аккумулятора (который, как вы уже догадались, удерживает аккумулятор). Стартер помогает машине дать старт, то есть тронуться с места. Но он рассчитан только для кратковременного пуска, а не длительной работы. Вот что еще следует знать о том, как устроен стартер и как с ним правильно обращаться.

Что такое стартер? Как он работает?

Двигатель вашего автомобиля работает за счет сжигания бензина для создания мощности, но ему нужно что-то, чтобы заставить его вращаться, прежде чем этот процесс может начаться. Вы когда-нибудь видели кадры из старых фильмов, на которых кто-то вручную проворачивает рычаг под капотом машины? Да, это и был первый аналог современного стартера.

Сегодня стартер представляет собой небольшой, но мощный двигатель, который потребляет электроэнергию, хранящуюся в аккумуляторе вашего автомобиля. Эту энергию он и использует для запуска двигателя. Независимо от того, поворачиваете ли вы ключ или нажимаете кнопку, стартер отвечает за запуск вашего авто.

Где находится стартер

Доступ к стартеру в большинстве автомобилей может быть затруднен, поскольку он обычно расположен глубоко в моторном отсеке в нижней части двигателя. Когда вы поворачиваете ключ, он входит в зацепление с шестерней маховика двигателя, прикрепленного к коленчатому валу.

Стартер раскручивает маховик ровно настолько, чтобы в цилиндрах двигателя начался процесс сгорания. Затем стартер выйдет из зацепления с маховиком, и двигатель будет работать сам по себе. Автомобильные стартеры не нуждаются в регулярном обслуживании или профилактической замене, как шины и свечи зажигания. Однако это не значит, что они не портятся.

Какие проблемы могут возникнуть со стартером

Со временем электрический соленоид стартера может выйти из строя, и он перестанет реагировать на поворот ключа. Двигатель внутри может сгореть от чрезмерного использования или перегрева. Даже сама шестерня стартера или зубья на маховике могут сломаться и перестать работать. К счастью, это относительно редкие проблемы на большинстве автомобилей.

Перегоревший предохранитель или неисправное реле, связанные со стартером вашего автомобиля, могут вообще не дать ему работать. Также причиной проблемы может стать разряженный аккумулятор, короткое замыкание в проводке, перегоревший предохранитель или неисправное реле. Они могут препятствовать поступлению электричества к стартеру, когда вы пытаетесь завести автомобиль.

Стартер рассчитан только на кратковременную работу!

Если вы станете крутить стартер при неисправном двигателе, это вызовет большие проблемы. Его можно крутить не дольше 15 секунд и при условии, что все провода и элементы исправны. Иначе происходит сильный перегрев, обмотка, щетки и подшипники получают повреждения и выходят из строя. Это особенно актуально, если машина старая и на ходу уже больше 15 лет.

Если без запуска двигателя долгое время крутить стартер, то можно повредить механизм муфты. В цилиндрах будут образовываться вспышки, обратные удары от маховика будут влиять на стартер. Муфта пытается догнать маховик, когда бендикс не успевает отсоединиться. Так возникает перегрев, приводящий к поломке стартера и даже, возможно, самого двигателя.

Иногда водитель, ожидая, что машина вот-вот заведется, крутит стартер долго, больше минуты. Во время вспышек идет неправильное сгорание топлива. Силовой агрегат транспорта в результате повредится, потребуется замена блока цилиндров, а это уже капитальный ремонт. При проблемах с запуском не «мучайте» стартер, пытаясь заводить двигатель, а ищите причину. Проблема, скорее всего, не в самом пусковом механизме, а в других технических системах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были похожие проблемы со стартером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.