Наносим специальный клеевой состав: как отремонтировать потолок автомобиля самостоятельно

Если потолок в автомобиле нуждается в устранении дефектов, эти работы можно выполнить самостоятельно. Наиболее часто повреждения появляются из-за сигарет. Тогда требуется локальный ремонт с использованием качественных материалов и инструментов. Иногда ремонт требуется еще и по причине провисания материала или его сильного загрязнения.

Что касается провисания, оно может произойти из-за разрушения поролона внутри. Долгосрочного результата не удается добиться, если просто приклеивать отслоившуюся ткань. Правильным решением будет замена материи на новую. Основа обшивки может быть выполнена из пластика, стекловолокна или слоеного картона. Последняя обычно бывает на старых автомобилях. Ремонтные работы лучше всего осуществлять в хорошо проветриваемом помещении, так как используемый клей достаточно токсичен.

Ремонт с помощью клея

Начинать ремонтные работы необходимо с измерения обшивки, чтобы понять, сколько материала потребуется для лицевой части. Для проведения этих работ понадобится специальный клей. Обычно он продается там же, где и материал для обшивки.

Вам понадобятся инструменты для снятия обшивки: щетка с жесткой пластиковой или проволочной щетиной, материал для обшивки и аэрозольный клей. Что касается щетки, она понадобится для удаления поролона и остатков клея. В зависимости от размеров потолка, может потребоваться около двух баллончиков клея. Он обязательно должен быть устойчив к перепаду температур, ведь в салоне может быть и холодно, и жарко. Обязательно подготовьте еще и ножницы или лезвие.

Демонтаж

Для того чтобы осуществить качественный ремонт, нужно демонтировать старую обшивку. Все пластиковые детали вынимаются, как и лампы освещения, пластиковые ручки, клипсы, солнцезащитные щитки.

В последнюю очередь снимается центральный плафон, ведь именно он удерживает обшивку, пока вы будете откручивать и снимать остальные детали. Автомобиль имеет свои особенности, поэтому если возникнут сложности, лучше не прилагать излишних усилий, а найти инструкцию по демонтажу элементов именно авто принадлежащей вам марки.

Рекомендации по демонтажным работам

Для того чтобы снять обшивку, может потребоваться отсоединение переднего сиденья. Когда все края будут освобождены от креплений, следует открутить плафон и вытащить обшивку на рабочее место, где вы и будете осуществлять ремонт. Если в машине есть пятая дверь, сделать это будет гораздо проще. Иногда приходится немного изгибать обшивку, чтобы ее было легче вынуть из салона.

Ремонтные работы

Для проведения ремонта обшивка кладется на поверхность лицевой стороной вверх. Материю обшивки необходимо снять. Обычно сделать это довольно просто. Материал необходимо потянуть с края и отсоединить по всей площади.

С помощью жесткой щетки можно будет удалить остатки поролона и клея. Если имеются частички, от которых сложно избавиться, можно использовать проволочную щетку. Но действовать с ее помощью необходимо осторожно. Этот процесс может занять от 30 минут и больше. От того, насколько хорошо подготовить поверхность, будет зависеть надежность приклеивания материи.

После того как все остатки старых материалов будут удалены, подложку необходимо пропылесосить и обезжирить. Если на ней есть трещины и повреждения, их необходимо отремонтировать, приклеив материал. Морщины на подложке рекомендуется зашпаклевать. Если для замены вы решили использовать тонкую материю без основы, каждая неровность подложки будет заметна.

Приклеивание

Теперь материю необходимо уложить на подложку лицевой стороной вверх, чтобы края выступали с запасом. Материя заворачивается наполовину, при этом тыльная сторона должна оказаться снаружи. Клей следует наносить методом распыления максимально равномерно.

Клей должен быть нанесен на подложку и на материю. Края пропускать не следует. После распыления выждите время около 10 минут, клей должен немного подсохнуть и оставаться липким.

Теперь можно приклеить одну часть подложки, разровнять материю и разгладить ее руками. Слишком сильно прижимать ее к поверхности не стоит. Каждый контур следует тщательно разгладить, особое внимание уделив местам вокруг отверстий.

Клей высыхает в течение часа, поэтому торопиться не стоит. Следует проследить, чтобы морщин и пузырей на поверхности не было. Если потребуется, ткань можно оторвать и разровнять заново. Как только одна часть материи будет приклеена, можно проделать все вышеописанные действия с другой частью, разровняв после этого всю материю по поверхности и убедившись, что на ней нет неровностей и вздутий.

На следующем этапе излишки материала заворачиваются и приклеиваются с обратной стороны. Для того чтобы обрезать материю по размеру, следует использовать лезвие или острые ножницы, чем вам будет удобнее работать. В местах отверстий нужно вырезать крестики, а полученные края материи завернуть в обратном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам ремонтировать потолок автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.