Какие функции в авто выполняет парктроник: нужно ли им оснащать свою машину

Каждый водитель паркуется на низких скоростях, но это не делает этот процесс легче. Чтобы избежать мелких механических повреждений кузова, водитель должен уметь чувствовать габариты автомобиля до миллиметра при маневрировании. На помощь приходит устройство защиты, которое вот уже 40 лет помогает правильно припарковаться - датчик парковки. Датчики различаются по своим функциям, варианту крепления и конструкции. А какой из них выбрать, зависит от предпочтений водителя.

Детальнее про устройство

Датчики парковки, также известные как парковочные радары, являются стандартными или дополнительными устройствами, которые предупреждают водителя о приближении к препятствию на низкой скорости. Такие датчики обычно монтируются на заднем или переднем бампере автомобиля. Устройство состоит из дух важных компонентов:

  • Электронный блок управления (ЭБУ), который анализирует сигналы от датчиков и передает информацию в систему оповещения. ЭБУ также может выполнять функцию диагностики системы.
  • Системы предупреждения. Самый простой метод - используются звуковые сигналы. Более дорогие модели также оснащены светодиодными индикаторами и ЖК-дисплеями с соответствующими режимами.

Как работают датчики парковки

Датчик парковки излучает звуковые волны с частотой 40 кГц. Звук моментально распространяется вокруг корпуса и возвращается при столкновении с препятствием. Полученный сигнал обрабатывается специальным блоком управления, который активирует индикацию препятствия звуковым или световым сигналом.

Максимальная дальность действия парковочного сонара составляет около 1,2 м. Это расстояние, на котором система может определить положение существующего препятствия. Чем ближе вы подъезжаете к препятствию, тем сильнее оно предупреждает вас о возможном столкновении.

При переводе автомобиля на заднюю передачу активируются датчики парковки, установленные в заднем бампере. Они активируются при нажатии на педаль тормоза. Обычно задние датчики автоматически активируются при включении задней передачи, а передние датчики активируются до скорости 20 км/ч. Во внедорожниках датчики парковки часто отключаются, чтобы не беспокоить водителя во время длительных маневров в ограниченном пространстве.

Какие параметры следует учитывать при выборе парктроника

Существует множество различных параметров датчиков парковки, и желательно учитывать все их при выборе устройства. Количество парктроников является одним из ключевых параметров. Большинство систем состоит из четырех, шести или восьми датчиков. Если она имеет только четыре датчика, они устанавливаются только в заднем бампере. Если датчиков шесть, то два из них устанавливаются спереди, а остальные - позади авто; системы с восемью датчиками являются наиболее информативными, четыре - сзади и четыре - спереди. Имеются встраиваемые и монтируемые снаружи системы. Первые монтируются в передний или задний бампер, а вторые устанавливаются с помощью специального крепления. Оба варианта надежны, но второй тип проще в установке.

При выборе врезного датчика парковки учитывайте диаметр отверстия: он может быть разным - 16/18/18,8/20/22 мм. Стоит уточнить, есть ли у вас память для устройства с внешним типом монтажа. Эта функция позволяет запоминать положение установки запасного колеса и буксировочной штанги для предотвращения ложного срабатывания.

Хорошим выбором являются датчики парковки со сменными наклонными кольцами. В этих моделях датчик может быть отрегулирован таким образом, чтобы акустический сигнал не был направлен на дорожное покрытие или в воздух.

Особенности установки датчиков парковки

В зависимости от модели автомобиля существуют различные нюансы установки датчиков парковки, и лучше это дело доверить профессионалам. Датчик обязательно должен быть установлен на высоте, указанной производителем, и его "поле зрения" не должно включать асфальт вокруг автомобиля.

При замене ультразвуковых датчиков помните, что их диаметр варьируется от 18 до 22 мм. Если сенсор большего размера, то отверстие без проблем можно немного рассверлить. Если, наоборот, парктроник меньшего диаметра, то тут возникает проблема.

Ультразвуковые датчики в черном, сером и белом цветах можно встретить чаще всего. Лучше всего использовать последний вариант, так как устройство можно перекрасить в любой другой цвет. Для этого хорошо подходят нитроэмали, а также акриловые краски, которые имеют длительное время высыхания, но обладают высокой стойкостью к истиранию и не требуют защитного покрытия. Во избежание снижения чувствительности датчика следует наносить не более двух слоев краски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Установлены ли на вашем авто парктроники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.