Диаметр автомобильных колес: как влияет их размер на скорость машины и расход горючего

Любой автовладелец может установить себе на машину диски и шины разного диаметра. Заводские характеристики это вполне позволяют. Разницу в 2-3 размера допускает даже один обод, отсюда и обилие комбинаций колес в продаже. Но какие же лучше выбрать — большие или маленькие? И правда ли, что диаметр влияет на скорость и расход топлива? Вот что об этом говорят профессионалы.

Роль больших колес в эффективности и производительности

Как правило, большие колеса предназначены для лучшей производительности. Они могут вместить более широкую шину и, следовательно, обеспечить лучшее сцепление с дорогой. Однако ставить большие колеса на машину с маленьким двигателем не имеет никакого смысла. Шина вызовет более высокое сопротивление качению, что приведет к потере энергии и без того небольшого и менее мощного движка.

Большинство современных автопроизводителей (в том числе электрокаров) предлагают двухколесные варианты для своих электромобилей: экономичное колесо меньшего размера для большей эффективности и колесо большего размера для моделей с высокими характеристиками. Крупные шины имеют более широкое пятно контакта, что обеспечивает лучшее сцепление и устойчивость на поворотах. Кроме того, они также помогают в достижении более высоких максимальных скоростей.

Очевидным недостатком является то, что большие шины тяжелеепо сравнению с более мелкими. Когда вы переключаетесь на шину большего размера, не меняя размер вашего текущего колеса, этот процесс называется увеличением размера шины. Для вашего авто это может быть дополнительной нагрузкой, плохо влияющей на его техническое состояние в дальнейшем.

Как размер шин влияет на производительность и расход топлива

Диаметр колес действительно влияет на поведение автомобиля на дороге и расход топлива. Добавление массивных шин и дисков увеличивает сопротивление качению. Это означает, что вашему автомобилю требуется больше энергии для движения. Большие колесные автомобили требуют большего расхода топлива из-за высокого сопротивления качению и дополнительного веса.

Поскольку вес колеса представляет собой вращательную массу, его влияние на экономию топлива не является однозначным ответом. Если вы много ездите по городу, каждый день останавливаясь и трогаясь снова, вы можете увидеть влияние на расход бензина, когда уменьшите вес колеса. Вы используете всю эту дополнительную энергию, чтобы привести машину в движение каждый раз, когда вы останавливаетесь или замедляетесь во время поездки.

С другой стороны, если вы в основном ездите по шоссе, вы вряд ли заметите разницу. Как только вы приводите в движение более тяжелые колеса, ваш автомобиль уже не работает так усердно, чтобы удерживать их на скоростях шоссе. Для многих людей это может означать, что дополнительный день между остановками на заправке станет значительным ударом, который ощутят как ваш кошелек, так и окружающая среда.

Почему на заводские машины ставят колеса небольшого диаметра

Речь не идет о внедорожниках, у которых колеса изначально массивные. Обычные легковые авто сходят с конвеера с колесами скромных размеров, хотя, как уже упоминалось, технология позволяет установить шины и диски на 2-3 размера больше. Почему так? Первая причина — экономия. Большие колеса — удовольствие дорогое. А для потребителя автомобиля главным критерием (или одним из главных) является его цена.

Вторая причина именно в экономии топлива. Малолитражные и маломощные машины без турбины будут крутить большие колеса с трудом, на это уйдет вся энергия, авто выработает свой ресурс гораздо быстрее. Автодиски с небольшим диаметром обладают многими преимуществами, о которых знают производители:

  • более быстрый старт;
  • нагрузка на конструкцию подвески меньше;
  • преодолевать неровные участки дорог легче;
  • четкость рулевого управления выше даже на большой скорости.

Как избавить себя от лишних расходов

Если вы хотите повысить производительность или сократить расход бензина, снижение веса колеса может стать отличным шагом в правильном направлении. Когда дело доходит до выбора верной комбинации колес и шин для вашего автомобиля, варианты могут быть огромными. Чтобы получить экспертный совет, обратитесь к профессионалам.

Если грамотно подходить к замене колес на машине, нужно менять параметры электронного блока управления, вносить коррективы в настройки двигателя, налаживать работу топливной системы. В гаражных условиях это почти невозможно сделать. Если же просто поменять заводские колеса на более крупные только потому, что так «круче», можно нажить себе лишние проблемы. И больший расход топлива будет наименьшей из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли о влиянии диаметра и размера колес на расход топлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.