В автомобиле вышел из строя катализатор: по каким признакам это можно определить

Опытные владельцы автомобилей знают о важности полностью функционирующей выхлопной системы. Ее важной частью, которая влияет на ваши шансы пройти строгие тесты на выхлопные газы, является каталитический нейтрализатор. Посредством химических реакций опасные соединения связываются и нейтраизуются (отсюда и название). Если же система неисправна, выхлопы вашего авто опасны не только для окружающей среды, но и для вас самих.

Что такое каталитический нейтрализатор

Каталитический нейтрализатор — важная часть выхлопной системы автомобиля, которая преобразует три вредных загрязняющих вещества в безвредные газы. Загрязнителями являются:

  • углеводороды (в виде несгоревшего газа);
  • угарный газ (образуется при сгорании бензина);
  • оксид азота (образуется, когда тепло двигателя заставляет азот в воздухе соединяться с кислородом).

Каждый из этих газов опасен сам по себе. Для любого дышащего воздухом существа угарный газ ядовит. Оксиды азота приводят к кислотным дождям, а углеводороды — к смогу. Вот почему важно вовремя отслеживать признаки, указывающие на неисправности каталитического нейтрализатора. Если вы столкнулись с чем-либо из этого, всегда полезно проверить свой автомобиль, чтобы подтвердить свои подозрения.

Загорается индикатор Check Engine

Хотя это необязательно указывает на то, что проблема связана с вашим каталитическим нейтрализатором, это означает, что у вас есть проблема в другом месте, которую абсолютно необходимо решить. Если вы испытываете проблемы, связанные с каталитическим нейтрализатором и ваш индикатор загорается, было бы логично предположить, что проблема связана с ним.

Поскольку индикатор Check Engine может означать множество вещей, вам следует отвезти свой автомобиль на тщательный осмотр. У механика есть инструменты проверки автомобиля, которые он может подключить к компьютеру вашего авто. Сделать это в гаражных условиях всегда проблематично.

Снижение производительности двигателя

Каталитический нейтрализатор встроен в выхлопную систему и может повлиять на общую производительность двигателя, если у него возникнут какие-либо проблемы. Например, если ваш нейтрализатор засорен, он будет ограничивать поток выхлопных газов, тогда как треснувший будет протекать. Это может негативно сказаться на характеристиках вашего автомобиля и привести к снижению мощности, ускорения и даже перерасходу топлива.

Увеличение выбросов

Возможно, катализатор забился грязью, а также частицами таких веществ, как моторное масло или антифриз. Это можно увидеть невооруженным глазом. Загрязнение может помешать ему работать правильно.

Если это проблема, вы начнете замечать увеличение уровня выбросов углерода, исходящих от вашего автомобиля. Преобразователь необходимо будет заменить, а источник проблемы устранить, прежде чем он приведет к повреждению всей выхлопной системы.

Пропуски зажигания двигателя

Каждый раз, когда двигатель дает осечку, каталитический нейтрализатор может перегреться. Тем не менее такие же проблемы могут возникнуть и с исключительно высоким содержанием топливно-кислородной смеси. При использовании сверхобогащенной смеси сырое топливо поступает в каталитический нейтрализатор и затем воспламеняется. Эти компоненты могут плавиться в условиях экстремально высоких температур.

Перерасход топлива

Каталитический нейтрализатор в процессе выхода из строя приведет к заметному снижению расхода топлива. Если у вас есть привычка отслеживать свой пробег и то, сколько вы тратите на бензин, вы заметите, что заправляетесь чаще. Также у вас, скорее всего, будут проблемы с производительностью выхлопной системы. Все это говорит о необходимости немедленно доставить машину в мастерскую для устранения проблемы.

Комментарии