Мелкие ошибки в уходе, которые намного сократят срок эксплуатации автомобиля

Неприятная сторона владения транспортным средством заключается в том, что, в отличие от недвижимости, оно обесценивается. Большинство автовладельцев делают все возможное, чтобы машина прослужила как можно дольше, однако во время эксплуатации авто они могут допускать ошибки.

Игнорирование индикатора проверки двигателя

На протяжении многих лет производители добавляли всевозможные предупреждающие световые сигналы и сообщения, которые многие находят скорее небольшим неудобством, чем предупреждением. Вероятно, это объясняется тем фактом, что индикатор проверки двигателя (CEL), включенный в группу приборов для обозначения проблем с мотором, загорается из-за проблем с выхлопными газами, которые не влияют на работу двигателя и не несут непосредственной угрозы. Автомобиль может работать нормально в течение многих лет с горящей лампочкой CEL, не вызывая немедленного механического отказа, но загрязняя окружающую среду выше допустимого уровня.

Подобная беспечность может привести к дорогостоящему ремонту. Когда мигает лампочка CEL это означает, что есть пропуски зажигания, и сырое топливо проходит через двигатель на каталитический нейтрализатор, который со временем расплавится. Его замена влетит в копеечку.

Отложенное техобслуживание

Отложенное техническое обслуживание — это слишком распространенная практика. В исследовании, проведенном в 2015 году, обнаружено, что 35 % водителей откладывали или игнорировали рекомендации по обслуживанию. Такое отношение к мелким техническим неисправностям в конечном итоге выливалось в дорогостоящий ремонт, ведь даже небольшая поломка со временем может привести к фатальным последствиям.

Трещины на лобовом стекле

Наличие трещины на лобовом стекле представляет собой проблему безопасности. Опасность оставления сколов или трещин в том, что они могут расползаться. Вибрации и изгибы автомобиля во время вождения увеличивают нагрузку на стекло, вызывая рост мелких проблем. Небольшая трещина от камня может распространиться по лобовому стеклу за относительно короткое время, что потребует замены. Ветровые стекла различаются по цене и стоят от пары сотен долларов до тысячи. Кроме того, новейшие автомобили все чаще имеют встроенные в лобовые стекла, что делает замену более дорогой.

Небольшие трещины не наносят значительного ущерба структуре стекла, и есть множество продуктов для легкого ремонта, который можно выполнить самостоятельно за небольшие деньги.

Игнорирование чистоты корпуса авто

Когда у вас новое авто, вы стремитесь содержать его в чистоте, чтобы все видели во что вы вложили деньги. А вот, когда блики новизны стираются, вы перестаете посещать автомойку с регулярной частотой, забывая, что в будущем возможно захотите перепродать машину.

Стоит отметить, что грязь, остающаяся на краске, способствует ухудшению качества прозрачного покрытия, а когда оно слишком сильно ухудшается, повреждается слой краски. Грязь, которая остается на автомобиле, является абразивной и со временем на ней появляются крошечные царапины и ссадины. Кроме того, соль на дорогах разрушает краску и способствует образованию ржавчины. В целях безопасности также важно содержать окна в чистоте. Автомобиль с грязной, выцветшей краской с пятнами ржавчины и коррозии будет продаваться дешевле, даже если и будет в полной технической исправности.

Ненужные дополнительные аксессуары

Когда вы добавляете что-то к своему автомобилю, вы ставите на нем свой собственный штамп и делаете его больше по своему вкусу. Это все хорошо, но если вы когда-нибудь намереваетесь продать этот автомобиль, ваш выбор может не понравиться потенциальному покупателю, и это может стать проблемой. Это может уменьшить сумму, которую кто-то готов заплатить. Кроме того, обилие модификаций производительности может отпугнуть покупателей, которые опасаются, что автомобиль сильно эксплуатировался и может не прослужить долго. Большинство обычных покупателей хотят, чтобы автомобиль был таким, каким он вышел с завода.

Отсутствие записей механика

Поход к механику неизбежен, на чем бы вы ни ездили. Хранение этих записей имеет первостепенное значение, они могут стать огромным преимуществом, когда придет время продать автомобиль, а также помогут быстрее отремонтировать авто, если придется переехать или воспользоваться услугами первого попавшегося СТО.

Ремонт авто со скидкой

Никто не любит платить за ремонт автомобиля, в наше время - это слишком дорогое удовольствие. Именно поэтому поездка в гараж троюродного брата бывшей девушки вашего приятеля в деревне может показаться хорошим способом сэкономить деньги, но эта идея может обернуться неприятными последствиями.

Ремонт автомобилей становится все более дорогостоящим, потому что детали и материалы, используемые в производстве, более высокотехнологичны, чем когда-либо, и многие из них используют более дорогое сырье. Автомобили также экспоненциально более сложны, и техническим специалистам требуется гораздо больше обучения, поскольку все лучшие механики закончили техническую школу, прежде чем устроиться сервисный центр. Любой дешевый ремонт от механика "по знакомству" впоследствии приведет к дополнительным расходам.

Наклейки

Наклейки — это веселый и простой способ персонализировать свой автомобиль, а иногда и заявить о себе. Они могут передать ваши чувства или показать, чем вы увлекаетесь. Нет ничего плохого в том, чтобы добавить немного индивидуальности к автомобилю. Однако самое важное правило, которое нужно соблюдать при добавлении наклеек, — наклеивать их только на стекло. Оттуда они легко удаляются. Все становится сложнее, когда наклейки наносятся на краску. Если краска недостаточно качественная или на ней есть места, где она уже отслаивается, удаление наклейки может усугубить проблему. Наклейки также предотвращают выцветание краски и могут оставить пятно на старых автомобилях, которые пострадали от выцветания краски.

Несоответствующие или изношенные шины

В целях безопасности следует использовать качественную резину на всех четырех колесах. Плохие шины могут серьезно повлиять на управляемость. По данным Auto Trader, владельцы автомобилей часто покупают несоответствующие шины из соображений экономии, меняя их только по одной или две за раз, чтобы сильно не тратиться. Это может привести к тому, что шины будут иметь разную степень износа, что повлияет на качество управления.

Неисправленные вмятины и царапины

Никому не нравится иметь машину с большими дефектами, но кузовные мастерские могут быть очень дорогими, и именно по этой причине люди будут ездить в авто с небольшими вмятинами и царапинами, так как это на управление не влияет. К сожалению, вмятины и царапины никуда не денутся. Более того, они более подвержены ржавчине и коррозии, что в последствии сократит срок службы кузова.

Автомобиль - это не только средство передвижения, но и ответственность. Транспорт стоит недешево поэтому стоит позаботиться о том, чтобы он прослужил как можно дольше. То же касается и ремонта. Лучше вовремя обращаться к специалисту, чем потом переплачивать за неисправности, которые возникли в результате игнорирования небольшой поломки. Не забывайте, что в будущем у вас может возникнуть необходимость продать автомобиль. Так что в ваших интересах содержать его в лучшем состоянии, чтобы получить за авто выгодную цену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Игнорируете ли вы мелкие неполадки в авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.