Полировку фар автомобиля несложно сделать своими руками

Новый автомобиль всегда радует своих владельцев свежим красивым внешним видом и отличной надежностью. Однако по мере использования машины на кузовных панелях и фарах выявляются мелкие царапины и сколы, которые могут существенно ухудшать внешний вид автомобиля. При желании можно выполнить полировку стекол фар, не только вернув их первоначальный внешний вид, но и сделав управление автомобилем более безопасным в темное время суток.

Почему мутнеют фары

При использовании автомобиля на поверхности фар появляются многочисленные микроповреждения, из-за чего и происходит их помутнение. Решить данную проблему можно кардинальным образом, заменив фары на новые. Однако стоимость новых фар достаточно высока, поэтому мало кто из автовладельцев решаются на замену оптики. Куда проще выполнить своими руками полировку фар или уже обратиться в специализированные компании, предлагающие качественные услуги.

Подготовительные работы

Перед тем как приступать непосредственно к полировке фар необходимо выполнить соответствующие подготовительные работы. Сами фары нужно тщательно вымыть, для чего используют нейтральные моющие средства, раствор уксуса или же соответствующую автохимию. После такой мойки оптику протирают ветошью, а все прилегающие к фарам элементы кузова заклеивают строительной лентой.

Самостоятельная полировка фар

Пластиковые фары можно отполировать своими руками, даже не используя специальный инструмент. Потребуется лишь наждачная бумаги с различным абразивом, что позволяет удалить все имеющиеся повреждения на поверхности стекол. Вся работа проводится в гараже или закрытом боксе, что исключает вероятность попадания песка между поверхностью фары и абразивом. Оптику во время такой полировки нужно постоянно увлажнять, переходя от более крупного абразива к мелкому полотну. После использования абразивных шкурок нужно промыть и просушить фары.

Далее приступают уже непосредственно к полировке оптики, для чего специальный состав выдавливают на чистую ветошь и втирают круговыми движениями в пластик или стекло. Полировать оптику необходимо до тех пор, пока на ней при попадании света не появится яркий блеск. Дополнительно отполированную пластиковую фару можно сверху покрыть двумя слоями акрилового лака, что повышает качество выполненной работы. Обычно на застывание лака уходит около суток, после чего можно начинать использование автомобиля.

Полировка стеклянной фары

У отдельных моделей автомобилей головная оптика выполнена не из пластика, а из стекла. Для полировки таких фар потребуется использовать специальные шлиф-машинки с соответствующими насадками. Тогда как используя для такой работу наждачную бумагу и другие абразивы, может потребоваться замена дорогостоящей фары из-за повреждения стекла. Для такой полировки стеклянных фар также потребуются специальные полироли, не содержащие активных кислот. Восстановление стеклянных фар представляет определенную сложность, поэтому лучше всего обратиться к специалистам, а не рисковать повредить фары при самостоятельной полировке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Никогда не полировали фары на машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.