Меры предосторожности при буксировке автомобиля с АКПП

Большой популярностью в последние годы пользуются машины с автоматическими коробками, которые практичны и просты в эксплуатации. Однако не все автовладельцы знают об особенностях использования таких машин, в частности, им не понятно, можно ли буксировать на тросе автомобили с коробками автомат.

Допускается ли буксировка на тросе автомобиля с АКПП

Коробки автомат имеют сложную конструкцию, которая существенно отличается от механических трансмиссий. Именно этим и обусловлены определенные сложности, которые возникают при буксировке такого автомобиля. Коробка автомат критична к правильности ее смазывания, причем масло по автомату циркулирует лишь в том случае, если заведен мотор автомобиля. Если же двигатель не запущен, а такую машину тянут на тросе, то коробка быстро перегревается, что чревато критическими неисправностями АКПП.

Именно поэтому допускается буксировка автомобиля с коробкой автомат лишь в том случае, если можно завести двигатель машины. При этом нужно помнить, что буксировка авто должна проводиться на скорости не более 50 км/ч и на расстояние не больше 40 километров. Для коробки автомат будут губительные постоянные остановки и старты с места буксируемого автомобиля, что характерно для тех случаев, когда машину на тросе тянут по городу.

Рекомендации по буксировке автомобиля с автоматом

В первую очередь при необходимости буксировки автомобиля с автоматической коробкой передач нужно будет завести двигатель, после чего коробку переводят в режим работы «нейтраль». В последующем непосредственно при движении автомобиля нежелательно переводить селектор АКПП в положение «драйв» или возвращать его в нейтральное положение. Некоторые модели автомобилей с автоматом имеют специальную блокировку трансмиссии, которая не позволяет при неработающем двигателе перевести трансмиссию в режим «нейтраль». Осуществлять бусировку авто в подобном случае строго запрещается.

Автовладельцам можно порекомендовать разве что буксировать свой автомобиль с автоматом в том случае, если нет возможности добраться в сервис на эвакуаторе. Нужно понимать, что при буксировке на трансмиссию ложится повышенная нагрузка, и, даже если провести такую работу правильно, гарантировать отсутствие поломок коробки автомат будет невозможно. Часто проще и дешевле заказать эвакуатор и на нем доставить машину в сервис, чем рисковать вывести из строя АКПП, после чего трансмиссия потребует дорогостоящего капитального ремонта.

Автомобили с АКПП в качестве тягача

Автомобиль с автоматической трансмиссией можно использовать в качестве тягача, буксируя им другие машины. Однако нужно понимать, что при такой буксировке на двигатель и трансмиссию приходятся повышенные нагрузки. Если на автомобиле-буксире установлен небольшой по своей мощности мотор, то коробки автомат на них не приспособлены справляться с большими нагрузками. Их максимум - это небольшой прицеп с тормозами, но никак не полноразмерный автомобиль, у которого не заводится двигатель и не работают тормоза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось буксировать машину с автоматом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.