"Многое зависит от режимов движения транспортного средства": как водителю сэкономить на эксплуатации автомобиля

Сегодня в кризис многие автомобилисты ищут способ сокращения затрат на свою машину. Это может быть не только экономия на обслуживании и ремонте, но и уменьшение затрат на топливо. Правильно эксплуатируя свою машину, можно несколько уменьшить расходы, сэкономив на автомобиле.

Как не стоит экономить

Сразу же бы хотелось оговориться, что не рекомендуется экономить на качестве используемого топлива. Если машина изначально предназначена для эксплуатации на девяносто пятом или девяносто восьмом бензине, не следует заливать в бак недорогое девяносто второе топливо. В подобном случае существует риск повредить двигатель, а ремонт мотора обойдется куда дороже, чем сэкономленные несколько тысяч рублей на бензине.

Размеренный стиль управления автомобилем

Одной из причин повышенного расхода топлива автомобилем является агрессивный стиль управления машиной. Многие автовладельцы практикуют такой спортивный стиль управления авто. Они постоянно разгоняются и тормозят в пол, часто превышают скорость, в особенности в условиях города. Тогда как, управляя машиной плавно и размеренно, можно на 10-15% уменьшить расход топлива.

Поддержание хорошего технического состояния авто

Также автовладельцу нужно будет поддерживать хорошее техническое состояние машины, и при первых признаках неисправностей чинить мотор, коробку передач и ходовую часть. В обязательном порядке проверяется давление в покрышках от чего напрямую зависит показатель расхода топлива. Нужно будет убрать различные спойлеры и багажники на крышу, так как они ухудшают аэродинамическое сопротивление, а, следственно, увеличивают расход топлива.

Правильный выбор времени поездок

При возможности автовладельцам нужно правильно выбирать время поездок на машине, чтобы не попадать в самый час пик. При движении в пробках с минимальной скоростью и с постоянно включенными нижними передачами перегружается двигатель. Тогда как подобное отрицательно сказывается на показателях расхода топлива. Поэтому, при возможности, следует выбираться в город на машине только в то время, когда на улицах еще нет пробок.

Отказ от зимней эксплуатации машины

Зимой на автомобиль приходится повышенная нагрузка, что существенно сокращает срок службы батареи и других узлов. Кроме всего прочего, на ежедневный обязательный прогрев машины после ночной стоянки тратится 10 минут и более, а это, фактически, впустую потраченный бензин и деньги. Поэтому в целях экономии рекомендуется, если и использовать машину зимой, то лишь в случаях крайней необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите на эксплуатации автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.