Самара и Крым рулят: где в России дешевле всего купить подержанную машину

Покупка подержанного автомобиля – это всегда приятное и в то же время хлопотное дело. Необходимо не только подобрать машину, которая находится в хорошем техническом состоянии, но и не переплатить за такой приобретаемый автомобиль. Стоимость подержанных машин может зависеть от конкретного города, причем в глубинке выбор не такой большой, а цены выше.

Факторы, влияющие на цену

На цену автомобилей в продаже влияют различные факторы, в том числе конкретная марка машины, ее год выпуска, пробег, техническое состояние и так далее. Хорошая машина в отличном техническом состоянии и в богатой комплектации всегда будет стоить дорого. Также необходимо понимать, что на цену машины влияет непосредственно соотношение спроса и предложения. Если на рынке переизбыток предложения, что характерно для больших городов, то продавцам приходится снижаться цену, чтобы все же продать такую машину.

Зависимость стоимости от региона

Стоимость автомобиля будет в том числе зависеть от региона, где он продается. В отдаленных или труднодоступных регионах цена машины может быть достаточно высокой, что объясняется минимальным предложением на рынке, а также изначально высокой стоимостью новых машин в салонах дилеров. Часто покупателям, которые хотели бы подобрать качественный автомобиль, даже приходится переплачивать. В отдельных случаях бывает выгоднее отправится за новой машиной в столицу или в крупный мегаполис, где рынок больше, а цены ниже.

В каких регионах самые дешевые автомобили

Самыми большими рынками подержанных автомобилей являются крупные мегаполисы, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Рынок в таких городах-миллионниках перенасыщен, соответственно цены тут ниже, чем в провинции. В условиях такой конкуренции продавцам чтобы продать автомобиль нужно делать существенные скидки потенциальному покупателю. Тогда как покупатели могут выбирать из большого предложения, в том числе выбирая качественные подержанные автомобили по выгодным для себя ценам.

По статистике регионом с одними из самых дешевых автомобилей является Дальний Восток. Однако подобное объясняется тем, что на Дальний Восток массово завозят подержанные праворульные автомобили из Японии. Ехать во Владивосток и другие города этого региона, чтобы купить праворульные автомобили, не имеют какого-либо смысла, так как поставить его на учет затруднительно, а эксплуатировать в условиях европейской части России часто бывает невозможно.

Стоит ли гнаться за дешевыми машинами

Специалисты, которые занимаются подбором подержанных автомобилей, не рекомендуют гнаться за самыми дешевыми авто, и уж тем более ехать куда-то за несколько тысяч километров, чтобы купить подержанную машину подешевле. Находящийся в хорошем техническом состоянии автомобиль и с богатой комплектацией всегда будет стоить дорого, поэтому за него придется заплатить выше, чем средняя цена по рынку. Тогда как если автомобиль продают со значительной скидкой, это может наводить на определенные сомнения, такая машина может иметь скрытые дефекты или же какие-либо проблемы юридического характера.

При выборе подержанного автомобиля нужно в первую очередь обращать внимание не на его стоимость, а на техническое состояние машины. Если купить такой автомобиль пускай и подешевле, но со скрытыми проблемами, в последующем расходы на ремонт будут огромными. Автовладельца будут ожидать куда большие расходы, чем сэкономленная на такой покупке сумма. Поэтому потребуется в обязательном порядке выполнять углубленную диагностику приобретаемой машины, проверять автомобиль в специализированном сервисе и по соответствующим базам в интернете на юридическую чистоту авто.

Комментарии