Клетчатый, нелепый, собачий: полезные и не очень, но точно уникальные режимы электромобилей Tesla, о которых мало кто знает

О том, что электромобили Tesla оснащены передовыми технологиями, знают сегодня все. Самая нашумевшая из способностей этих «умных» машин — функция автопилота, при которой авто полностью берет на себя управление на дороге. Но список удивительных режимов Tesla на этом не заканчивается. Вот самые удивительные и (но не всегда самые полезные) из них.

Караоке

Благодаря этому режиму, пассажиры авто могут подпевать некоторым из самых популярных караоке-композиций. Есть тысячи на выбор с 11 категориями, включая поп, рок, кантри, а также возможности петь вместе с кем-то или соло. Информационно-развлекательный экран в Tesla может отображать тексты песен.

Компания не взимает дополнительную плату за караоке, поэтому каждую песню в каталоге можно транслировать и подпевать. Чтобы использовать этот режим, понадобится Tesla, выпущенная после 2018 года, или более ранний автомобиль, обновленный до MCU 2.

Режим защиты от биологического оружия

Автомобили Tesla имеют высокие стандарты безопасности и всегда имеют высокие оценки в краш-тестах. До недавнего времени они также пользовались высшими рейтингами безопасности, благодаря своим передовым средствам помощи при вождении. Большинство функций направлены на обеспечение безопасности водителей и пассажиров в случае столкновения.

Но Tesla включает в себя другие функции безопасности, такие как режим защиты от биологического оружия. Он сочетает в себе фильтр HEPA большего размера, чем обычно, для подачи воздуха в салон и некоторые настройки вентилятора для защиты от загрязнителей воздуха. Каждая модель Tesla Model X и S, построенная с 2018 года, имеет этот режим, как и каждая модель Y, выпущенная с 2021 года.

При включении этого режима вентилятор системы фильтрации воздуха работает на полной скорости. Это создает положительное давление внутри салона, препятствуя проникновению наружного воздуха через щели. Единственный его источник — фильтр HEPA, который имеет отдельные слои нейтрализации кислотного и щелочного газа. Режим был успешно протестирован внутри гигантского пузыря с опасным уровнем загрязнения снаружи.

Развлекательный

Информационно-развлекательный центр в Tesla в наши дни ближе к персональному компьютеру. Последняя версия информационно-развлекательного блока, MC3, оснащена графическим процессором AMD Navi 23. с его помощью можно играть в современные игры с интенсивным использованием графики.

В новых автомобилях Model S и X можно играть в любую игру из вашей библиотеки Steam, благодаря дискретному графическому процессору. Автомобили Model 3 и Y имеют информационно-развлекательную систему на базе AMD, но не имеют дополнительного графического процессора. У Tesla также есть игры в аркадном режиме, среди которых выделяются Cuphead и Stardew Valley.

Игры — это не все, на что способна информационно-развлекательная система. Режим «Театр» включает в себя потоковые сервисы, такие как Netflix, Disney+ и YouTube, так что вы можете смотреть свои любимые шоу, пока стоите в пробке. Также установлены сервисы потоковой передачи музыки Spotify, Tidal и Apple Music. Есть веб-браузер, поэтому вам не нужно доставать телефон или ноутбук, чтобы что-то сделать.

Сторожевой

Тесла покрыты камерами, обычно используемыми для систем помощи водителю. Но их можно использовать и для обеспечения безопасности при парковке, включив Sentry Mode. Тогда весь автомобиль превращается в сплошной видеорегистратор. Он начнет запись, если обнаружит подозрительную активность поблизости.

Для этого режима требуется USB-накопитель, вставленный в автомобиль, для хранения отснятого материала. Его также необходимо включать вручную каждый раз, когда Tesla припарковывается. Приложение позволяет удаленно просматривать ваши камеры в режиме Sentry. Если у вас есть внешний динамик, вы даже сможете разговаривать с тем, кто приблизился к вашему авто.

Нелепый режим

Ни для кого не секрет, что генеральный директор Tesla Илон Маск любит популярную культуру. Режимы «нелепый» и «нелепый плюс» (Ludicrous и Ludicrous Plus) впервые появились в модели S P90D и внедорожника Model X, хотя Tesla перестала включать это в качестве опции в 2021 году. Режим получил название, благодаря фильму «Космические шары» 1987 года.

В этой картине Ludicrous обозначал самую быструю скорость, на которой мог двигаться корабль злодея. Когда режим активирован, Tesla нагревает аккумуляторную батарею до оптимальной температуры для максимальной производительности. Машина разгоняется от 0 до 120 км/ч за 2,3 секунды. Модель X также получила такой же режим, что делает ее достаточно быстрой, чтобы обогнать Lamborghini Aventador SV.

Режим Plaid Track (клетчатый)

Tesla Plaid является вершиной линейки Model S. В этом режиме используется мгновенный крутящий момент двигателя, чтобы повороты на трассе были такими же естественными, как ускорение вперед. Согласно странице продукта Tesla, авто в этом режиме выдает 1020 пиковых лошадиных сил от трех асинхронных двигателей переменного тока и имеет максимальную скорость 260 км/ч.

Этот режим сочетает в себе элементы управления и настройки дисплея, чтобы выжать из электромобиля всю мощь. Аккумулятор охлаждается меньше, чем обычно, обеспечивая защиту от дополнительного тепла, выделяемого при использовании на гоночной трассе. Мощность рекуперативного торможения увеличена, чтобы рекуперировать больше энергии, а также уменьшить тепло, выделяемое фрикционными тормозами.

Системы контроля устойчивости Plaid меняются на гоночную конфигурацию, которая позволяет задним двигателям регулировать крутящий момент, чтобы помочь с управлением на скорости. Если водитель хочет, отдельные настройки могут быть изменены по его усмотрению. Приборная панель также меняется, чтобы отображать тепловые характеристики трансмиссии, G-метр, таймер круга, телеметрию автомобиля и видеокамеру для записи кругов.

Собачий режим

Многие владельцы собак берут их с собой в поездки. Но в торговые центры вход с животными запрещен, потому их приходится оставлять в салоне одних. В летние месяцы пребывание в кабине может стать смертельным для питомца, но и оставлять окно открытым нельзя — песик может сбежать, а машина станет легкой добычей преступников.

Благодаря «собачьему» режиму Tesla Dog Mode, вам не нужно беспокоиться о питомце, пока вы находитесь в супермаркете. Вы также не будете нарушать какие-либо законы о животных, потому что в салоне будет поддерживаться комфортная температура. Автоматически включается кондиционер или обогреватель, а в это время на информационно-развлекательном экране отображается сообщение: «Мой владелец скоро вернется. Не волнуйтесь!» Он также отображает текущую температуру в салоне.

«Пукающий» режим

Раньше у Tesla была функция, которая позволяла превращать гудки в пукающие звуки, но потом Национальное управление безопасности дорожного движения заставило компанию удалить ее. Но на этом шалости инженеров Tesla не закончились. Приложение в Toybox под названием «Режим тестирования выбросов» добавило возможность передавать звуки пуканья на любой динамик в салоне или на внешний динамик, если он доступен.

В этом режиме нажатие на сенсорный экран помещает значок подушки-пердушки на сиденье, на которое вы только что нажали. Вы можете выбрать пукание по запросу, для чего нужно нажать на сенсорный экран, или использовать сигнал поворота, чтобы издать пукающий звук. Всего можно выбрать шесть вариантов пуков, а также звук взлетающей ракеты SpaceX.

Режим Санта

Этот праздничный режим — очередная шутка от разработчиков Tesla. Он меняет иконки на дисплеях автомобиля, а также воспроизводит рождественские песни как внутри авто, так и снаружи, если у вас есть внешний динамик. В активном состоянии аватар вашей машины на сенсорном экране превращается в сани Санты, запряженные упряжкой оленей.

Автопилот показывает присутствие других транспортных средств на дороге в виде северных оленей, пешеходов — в виде эльфов, а на дисплее появляется легкий снегопад. Активация поворотников меняет обычный шум индикатора на звон колокольчиков, а в салоне играет песня Чака Берри «Беги, Рудольф, беги». По желанию водителя из внешних динамиков могут звучать звуки «Хо-хо-хо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих режимов вы считаете самым бесполезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.