Способ перестраховки: что в ГИБДД думают про накладки на ремни безопасности, которые водители используют для лучшей видимости под камерами

Российские автолюбители начали использовать дополнительную защиту от штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Все чаще «письма счастья» приходят водителям по ошибке. Можно ли получить штраф за пристегнутый ремень, который не распознал искусственный интеллект?

Накладки на ремень безопасности

Одно из новейших изобретений русских автолюбителей – накладки на ремень безопасности. Это текстильный элемент, выполненный из искусственного меха, эко- или натуральной кожи, ткани. Накладка фиксируется вокруг штатного ремня безопасности при помощи липучек, кнопок или пуговиц.

Элемент никак не влияет на функциональное назначение самого ремня. При этом он может делать его более заметным и/или мягким. Для комфорта актуально использовать накладки подросткам, беременным женщинам и водителям низкого роста. Более заметным ремень могут сделать аксессуары контрастного цвета или со светоотражающими элементами.

Мнение ГИБДД о накладках на ремень

Представители ГИБДД нейтрально относятся к накладкам на ремни безопасности. Самое главное - соблюдать ПДД и не забывать пристегиваться в каждой поездке. Использовать при этом дополнительные аксессуары или нет – личное дело водителя. Этот момент никак не регулируется действующими ПДД.

Что касается штрафов, назначенных по ошибке, такое действительно иногда случается. Система искусственного интеллекта неидеальна. Иногда она не способна распознать пристегнутый ремень, если на водителе верхняя одежда темных тонов. В такой ситуации действительно может помочь контрастная накладка.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет сегодня 1000 рублей. При быстрой оплате для всех нарушителей действует скидка 50%. Соответственно, многим водителям кажется более удобным оплатить полученный штраф сразу, нежели обращаться в ГИБДД лично для выяснения всех обстоятельств.

Когда камеры научатся видеть ремни без накладок

Современные технологии развиваются достаточно быстро. Вполне возможно, что совсем скоро камеры автоматической фиксации нарушений научатся безошибочно распознавать пристегнутый и непристегнутый ремень безопасности. Пока ошибки случаются, использование накладок может стать хорошей профилактикой получения незаслуженных штрафов. Что важно, сотрудники ГИБДД не запрещают использование дополнительных аксессуаров. Кроме того, мягкая накладка на ремень может сделать поездку более комфортной и предотвратить натирание ремнем шеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы накладки на ремень безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.