Шведский эксперимент по коллективному проживанию: молодые и старики должны проводить хотя бы 2 часа в неделю вместе

В Швеции организован эксперимент по коллективному проживанию, в котором участвует 72 человека. Проект под названием Sällbo реализуется в приморском городе Хельсингборг и предполагает, что люди, арендующие квартиры в определенном доме, будут проводить друг с другом как минимум 2 часа в неделю. Участники условно разделены на две группы – молодежь до 25 лет и пенсионеры.

Борьба с одиночеством

Фия и Расмус, 20 и 22 лет соответственно, принимают участие в этом эксперименте. Их объединяет любовь к играм и аниме, поэтому они с удовольствием проводят время друг с другом, но не только.

Как говорит Фия, у них с Расмусом много общих интересов, поэтому уже через 10 минут после знакомства они стали друзьями.

Один из руководителей эксперимента, Драгана Курович, говорит о борьбе с одиночеством как об основной цели всего проекта Sällbo. Она надеется, что данный эксперимент продемонстрирует, как общество может стать лучше и счастливее, если его участники объединятся.

Зоны единения

Не только на одном желании справиться с одиночеством базируется эксперимент. Курович специально отбирала участников, чтобы они были разными – по ценностям, возрасту, происхождению и социальному статусу. Важно было понять, смогут ли эти разные люди найти нечто общее или даже вместе развить в себе тягу к новым увлечениям с нуля.

С этими целями была организована особая структура аренды общих квартир и помещений при поддержке местной администрации. Помимо арендуемых площадей для совместного проживания, также предусматривались так называемые зоны единения, в которых акцент делается на функциональность практического применения. Это хорошо обустроенные пространства, где можно заниматься спортом, готовить еду, рисовать, вязать, читать и т. д. Есть и настоящие студии для декоративно-прикладного искусства, которые активно используются участниками.

Минуя возрастной барьер

В рамках эксперимента Фия познакомилась и со своей теперь уже ближайшей подругой, 86-летней Гуннель Эрикссон. Впервые они встретились в большом зале для отдыха, где за длинными столами посетители играли в карты.

Эрикссон рассказала, насколько важно в ее возрасте не быть одной. Женщина полтора года назад потеряла мужа и после этого едва справлялась с невыносимой тоской.

Курович признается, что именно от помощи пожилым людям и отталкивались авторы проекта. В первую очередь они хотели помочь одиноким старикам, которые нуждались в повседневном общении.

Но уже в первые дни эксперимента выяснилось, что и молодые люди не меньше нуждаются в общении, будучи разделенными. Фия является ярким примером. Девушка сказала, что прежде ее жизнь состояла только из работы, дома и видеоигр. Но совместный с Эрикссон и Расмусом досуг позволил ей совсем иначе чувствовать себя.

Пандемия одиночества

По мере углубленного изучения темы одиночества в молодом возрасте специалисты и вовсе пришли к выводам, что возрастная группа от 18 до 34 лет в Швеции является второй с точки зрения рисков социальной самоизоляции после пенсионеров. При этом ученые сравнивают влияние одиночества в этом возрасте на здоровье с выкуриванием до 15 сигарет в день или резкой потерей лишнего веса.

Среди причин сложившейся ситуации специалисты называют культуру индивидуализма, когда молодые люди осознанно выбирают изолированный от общества и социальных контактов образ жизни.

Национальный фактор

Шведы по своей ментальности народ застенчивый и замкнутый, что также играет негативную роль в плане обострения проблемы одиночества. Тем не менее, по мнению Курович, формирование здоровой социальной сети вокруг таких интровертов может изменить ситуацию к лучшему.

Помимо этого, отдельное внимание уделяется иммигрантам из других стран. К примеру, 20-летний Хабибулла Али старался завязать дружеские отношения с жителями Швеции еще до того, как переехал, но теперь, благодаря участию в проекте, может рассчитывать на построение более крепких взаимоотношений уже на месте.

Смягчение последствий цифровизации

Проблемы негативного влияния цифровых технологий на общество не дают покоя ученым во всем мире. Данный же проект четко обозначил цифровизацию как сильнейший источник проблемы одиночества. Соцсети, игры, Интернет в целом отнимают много времени, которое люди проводят в изоляции от естественных связей.

Гаджеты технологически облегчили доступ друг к другу, но это не значит, что эмоционально люди стали ближе. Напротив, наблюдается процесс разъединения. Поэтому под «общением» в проекте Sällbo понимается только прямой диалог лицом к лицу между людьми.

Позитивные эффекты

Эксперимент начался в ноябре 2019 года и сейчас можно подвести некоторые итоги. Организаторы отмечают несколько позитивных эффектов, среди которых выполнение минимальных требований в плане коммуникации и сохранение общего желания участников продолжать работу над проектом.

Участники охотно делятся своими впечатлениями, историями, результатами тренировок и успехами в творческой деятельности. Разумеется, все эти достижения пронизаны общностью и взаимодействием с другими представителями сообщества Sällbo.

Конечно, не обошлось и без конфликтных ситуаций, что вполне нормально. Но даже такие ситуации нисколько не омрачают общего позитивного настроя, в котором пребывают участники эксперимента.

Устранение формата

В какой-то момент руководители стали замечать, что социализация членов Sällbo все меньше нуждается в искусственном поддержании. Правило 2 часов в неделю и вовсе утратило всякий смысл, поскольку молодые люди и старики уже интуитивно стремились проводить друг с другом время без оглядки на первичные установки.

Самое главное, что предложенная организаторами схема установления контактов на арендуемой жилплощади заинтересовала и администрации других городов Швеции. Более того, крупные зарубежные компании также выразили заинтересованность в проведении подобных социальных программ в своих странах.

Снижение сегрегации

В эпоху глобализма особенно важно, чтобы разные люди могли уверенно социализироваться, не боясь возможной сегрегации общества по тем или иным причинам. И эту функцию также выполняет проект Sällbo.

Впрочем, на этот счет есть и скептические мнения. Дело в том, что общество в Швеции достаточно едино в своей культуре и в широких масштабах подобные эксперименты могут не дать ожидаемых результатов.

Перспективы расширения эксперимента

Есть и трудности другого характера, которые препятствуют выходу проекта Sällbo за рамки организованного эксперимента. Сам набор участников устроен таким образом, что в проект попадают все же наиболее активные среди одиноких. Команда Курович проводит собеседование с желающими, по результатам которого люди и оказываются в списках участников. То есть изначально задаются предпосылки успеха, но только в четко заданных условиях.

При этом наиболее нуждающиеся в общении люди, которые могут на данном этапе переживать депрессию, и вовсе не имеют шансов даже на участие в собеседовании. В таком состоянии человек не имеет сил и эмоциональной энергии для движения вперед.

В то же время, как считает Фия, проект Sällbo можно рассматривать и как рекламу социального проекта с актуальной тематикой. Исследования выявили и обозначили проблему одиночества среди молодых людей, что поднимает интерес со стороны общества. В итоге можно ожидать появления и новых проектов, возможно, с другими форматами сближения людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы приняли участие в таком проекте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.