"Гостья из будущего": как сложилась жизнь "Алисы Селезневой" и какой выросла ее дочь

Сыграв в 1985-м году роль Алисы Селезневой в картине, имевшей оглушительный успех, Наталья Мурашкевич (Гусева в девичестве) стала мегазвездой в одночасье. Однако она не связала свою судьбу свою с кинематографом и никогда об этом не мечтала, как миллионы девчонок. Она выбрала профессию биолога, как папа ее экранной героини.

Детство и юность будущей звезды

Наташа родилась в феврале 1972 года в Московской области, в городе Звенигороде, в самой обычной семье. Ее папа, Евгений Алексеевич, работал на заводе, а мама была медиком. Семья была далека от творчества, да и Наташа не мечтала о карьере актрисы. Девочку больше интересовали насекомые, различные букашки. Они увлекали ее больше, чем общение со сверстниками.

Переезд в столицу

Семья Гусевых в 1979 году переехала на постоянное место жительства в Москву. Любящие родители мечтали, чтобы их девочка получила достойное образование. Ее оформили в школу № 692, в которую и отправилась в том же году первоклашка Наташа.

Шли годы, но интерес к изучению насекомых не угасал, а рос. Казалось бы, детское увлечение превратилось в осознанное желание связать с ним всю жизнь. Девушка мечтала о поступлении в МГУ на биологический факультет. Однако, она отдавала себе отчет в том, что поступление в престижнейший ВУЗ потребует от нее глубоких знаний и полной самоотдачи.

Наталья Гусева усиленно изучала биологию и химию, принимала участие во всех проводимых по этим дисциплинам олимпиадах. При этом она не запускала другие предметы и была отличницей.

Первый опыт в кино

Наташа была очень скромной девочкой. Как-то в ее школу пришел режиссер со студии им. М. Горького. Он отобрал нескольких девочек с отличной дикцией, не стеснявшихся читать стихи. Учительница предложила и кандидатуру своей лучшей ученицы. Пройдя пробы, Наташа получила роль в короткометражной ленте «Опасные пустяки».

К моменту выхода этого фильма, в которой Наташе была выделена небольшая роль, режиссер фантастической ленты «Гостья из будущего» П. Арсенов искал исполнительницу главной роли. Однажды в процессе озвучивания недавно снятого материала, Арсенов увидел Наташу и очень заинтересовался юной актрисой. Понаблюдав за ней, он предложил Наташе главную роль. С детства интересовавшаяся фантастикой Наташа согласилась не задумываясь.

«Гостья из будущего»

Режиссера Арсенов считал, что роль Алисы словно была написана для Наташи. В кадре она смотрелась так органично, что всем казалось, что девочка живет в нем, а не играет. Сама юная актриса в одном из интервью сказала, что она действительно не играла, а жила своей жизнью.

В отличие от других маленьких актеров, которые на время съемок забрасывают учебу, Наташа, напротив, стремилась выучить все. Участники съемочной группы вспоминали, как девочка приходила на площадку с учебниками и тетрадями. Между сценами и дублями, в любую свободную минуту ее видели с книгой в руках.

Как проходили съемки

Взрослые актеры и члены съемочной группы очень любили эту симпатичную и смышленую девочку. Этого нельзя было сказать о ее сверстниках. Почти все девчонки, участвовавшие в проекте, пробовались на роль, которую исполнила Наташа. Наверное, они испытывали зависть к более удачливой коллеге.

Наталье приходилось привыкать к новому имени и отзываться на Алису. Даже за пределами огромного Советского Союза ее знали и любили, фото очаровательной девочки с необыкновенными большими глазами не сходило со страниц газет и журналов, его печатали на марках и открытках. Ей прочили большое будущее в актерской профессии.

Невиданная популярность

Популярность обрушилась на Наташу после выхода этого фильма на экраны. Она была совершенно не готова к этому, о чем позже признавалась в интервью. Поклонники жили у ее подъезда, встречали ее у школы, она получала мешки писем. Большинство из них были адресованы Алисе Селезневой. Работники почты в отделении складировали корреспонденцию, а затем доставляли знаменитому адресату.

Жизнь после нашумевшего фильма

После этой картины она приняла участие в нескольких проектах: «Лиловый шар», «Воля Вселенной», «Гонка века». Но они не могли конкурировать по популярности с «Гостьей из будущего». В картине «Гонка века» Гусева исполнила второстепенную роль, а в «Воле Вселенной» она осталась незамеченной. Фильм «Лиловый шар», несмотря на то что тоже был об Алисе Селезневой, не произвел того эффекта, как первая картина.

Наташе предлагали сниматься, и когда она уже была студенткой биологического факультета. Ее приглашали в картину «Авария - дочь мента», но Наталья отказалась от роли. Она не хотела разочаровывать своих многочисленных поклонников: роль кардинально отличалась от светлого и нежного образа Алисы Селезневой.

Окончив факультет биотехнологии МИТХТ им. М.В. Ломоносова, Наталья несколько лет работала в НИИ микробиологии и эпидемиологии. Сейчас Наталья Гусева-Мурашкевич является соучредителем компании диагностики инфекционных заболеваний.

Как сложилась личная жизнь Натальи

Снимаясь в Белоруссии, актриса, которая находилась на пике популярности, познакомилась со своим будущим мужем, Денисом Мурашкевичем. Юноша, как и многие молодые люди того времени, был влюблен в Алису Селезневу, мечтал познакомиться с актрисой, исполнившей эту роль.

Чтобы эффектно появиться перед звездой, он надумал похитить ее. Но этот план не осуществился, потому что не удалось найти коня. Тогда он придумал новый способ знакомства. В гостиничный номер, в котором жила актриса, доставили огромную коробку от телевизора «Горизонт». Когда девушка ее раскрыла, из нее появился Денис в джинсах, тонкой рубашке и без ботинок хотя дело было в сентябре, а за окном был страшный ливень.

Наташа и Денис были друг в друга влюблены, находились в отношениях, но по ряду причин они расстались.

Наталья продолжала заниматься наукой, а Денис служил в армии. После демобилизации он, не заходя домой, приехал к любимой, которую так и не смог забыть. Однако, мама Наташи сказала, что ее дочь замужем. Через некоторое время молодой человек узнал из газеты, что его Наталья свободна. Утром следующего дня он стоял на пороге квартиры любимой, и вскоре они сыграли свадьбу. У супругов родилась дочь, которую после долгих споров назвали Алесей. К сожалению, в 2001 году брак распался, но Наталья не стала менять фамилию.

В 2013 году она вышла замуж во второй раз. Ее супругом стал дизайнер Сергей Амбиндер. В семье родилась малышка София.

Старшая дочь

Если мама Алеси никогда не мечтала о работе в кино, то ее старшая дочь окончила режиссерское отделение колледжа и планирует работать на телевидении.

В 2018 году она уже снимала небольшой сюжет, в котором она задавала людям в метро вопросы о фильме, в котором главную роль сыграла ее мама.

Некоторые из опрошенных отмечали ее внешнее сходство с Натальей Гусевой. Алеся на самом деле очень похожа на маму. Поэтому если кто-то решит снять продолжение легендарной картины, то у него не будет проблем с поиском актрисы на главную роль.

Алеся не сидит без дела и не ждет, когда ей предложат работу. На стриминговой платформе у нее есть канал, на котором девушка играет в видеоигры, общается с музыкантами и художниками, развлекает зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз вы смотрели фильм "Гостья из будущего"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.