Французский режиссер с русскими корнями и его женщины: судьба Роже Вадима

Настоящее имя французского режиссера Роже Вадима - Племянников Вадим Игоревич. Родился он в 1928 году 26 января в семье эмигранта из России Племянникова Игоря и актрисы французского происхождения Марии-Антуанетты Ардилуз.

Детство в биографии

Сбежавший от революции, Игорь Племянников во Франции занял должность дипломата. Вскоре после рождения сына по долгу службы его переводят в Египет, куда переезжает вся семья с маленьким Вадимом. В 1937 году по неизвестным причинам отец мальчика скоропостижно скончался, и они с матерью вернулись во Францию. Женщина устраивается работать в хостел в горах Альп, но денег катастрофически не хватает. В годы войны Вадим помогал матери прятать здесь же евреев.

Студенческие годы

В 1944 году молодой человек поступает в университет на факультет актерского мастерства. Именно здесь он решает, что дальнейшее творчество будет реализовывать под псевдонимом Роже Вадим, в будущем его будет знать весь мир. Во время учебы он решается написать роман, но писатель Андре Жид, хороший знакомый Вадима, очень резко отзывается о рукописи и предлагает взяться за написание сценариев. Благодаря протекции друга Вадим устраивается ассистентом к популярному в то время режиссеру Марку Аллегре, а в 1949 году благодаря новой должности он знакомится со своей первой любовью.

Брижит Бардо

15-летнюю модель Брижит Бардо режиссер Аллегре пригласил на кастинг своего нового фильма. Роль ей так и не досталась, зато она познакомилась с Роже Вадимом, между молодыми людьми с первой минуты знакомства пробежала искра. Родители девушки сначала были против, но позже изменили свое решение. По их условию молодые могли пожениться, только когда Брижит исполнится 18 лет, так и произошло - в 1952 году пара зарегистрировала брак.

Бардо начала сниматься в картинах Аллегре, поэтому молодые практически все время проводили вместе. Примерно в это же время в 1956 году вышел в показ дебютный фильм Роже Вадима «И Бог создал женщину». Актриса во время съемок влюбилась в своего партнера по съемочной площадке и брак распался. Сам Роже Вадим благодаря режиссуре вмиг прославился.

Аннетт Стройберг

Вскоре режиссер начал встречаться с датской актрисой Аннетт Стройберг, которой на тот момент было 20 лет. Девушка забеременела и пара поженилась. В браке у супругов роилась дочь Натали, однако два года спустя супруги развелись.

Катрин Денев

Причиной распавшегося брака стало новое увлечение Роже Вадима - 17-летняя Катрин Денев. Несмотря на то что родители девушки были против, влюбленные стали жить в гражданском браке. В 1963 году Денев родила Роже сына, которого в честь деда назвали Игорь. Как и все женщины режиссера, Катрин снялась в нескольких его фильмах, спустя пять лет пара распалась, сохранив приятельские отношения.

Джейн Фонда

Следующей возлюбленной актера стала 28-летняя Джейн Фонда. Вскоре влюбленные зарегистрировали отношения, в которых у них родилась дочь Ванесса. Но и это не спасло бра: спустя семь лет, проведенных вместе, у каждого из супругов завязывается роман на стороне, и они мирно расходятся.

Катрин Шнайдер

В отличие от всех предыдущих жен Роже Вадима, его четвертая супруга не имела отношения к кино, она была дочерью угольного магната. Возможно, режиссер ждал вложения капитала в свою работу со стороны семьи жены, но ожидания были напрасны. В браке родился сын Иван и как водится, вскоре супруги подали на развод.

Энн Бидерман

Утешение Роже Вадим нашел в объятиях 17-летней сценаристки Энн Бидерман. Несмотря на то что их отношения длились около шести лет и пара даже объявила о помолвке, они так и не заключили официальный брак, расставшись в 1984 году.

Мари-Кристин Барро

Последней любовью режиссера стала девушка по имени Мари-Кристин Барро, которая также была актрисой. Она всячески поддерживала Роже Вадима, когда он хотел уйти из кино, вдохновляла на создание еще нескольких картин. Пара была счастлива до момента постановки диагноза режиссеру - рак легких. До самого конца женщина помогала Роже бороться с болезнью, но, к сожалению, в 2000 году его не стало.

На похоронах Роже Вадима присутствовали все его жены и дети. Несмотря на то что близкого человека с ними нет рядом, все они поддерживают общение друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об интересной жизни Роже Вадима?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.