"Мясное платье" Леди Гаги – история создания знаменитого наряда певицы, вызвавшего ажиотаж

Когда дело доходит до неортодоксальных модных представлений, первое, что приходит на ум, – платье Леди Гаги, в народе прозванное “мясным”. Любительница публичного эпатажа потрясла мир, когда надела его на премию MTV VMA в 2010 году. Платье вызвало мощную смесь недоумения и очарования. А знаете ли вы, как был создан этот знаменитый наряд?

Детская мечта

Согласно журналу 10 Magazine, австралийская визажистка Вэл Гарланд задумала “мясное платье” еще в 70-х годах. Она вспоминает: “Я делала себе волосы из сосисок, а стейков делала бюстгальтер. Я понимала, что для окружающих это выглядело дико. Однажды я собралась на вечеринку, и чтобы довершить образ, надела легинсы из материала, очень похожего на бекон. Стоит ли говорить, что я была королевой вечера. Когда я начала танцевать в своем “мясном платье”, все были просто в шоке”.

Идеи – в свет

Позже Гарланд получила возможность поработать с такими звездами, как Бьорк, Александр Маккуин и Леди Гага. Визажистка утверждает, что она рассказала певице и ее стилисту Николе Формичетти об идее “мясного платья”, поскольку ей хотелось, чтобы ее “шедевр” публика увидела вновь, и желательно на какой-нибудь известной звезде. На Леди Гагу выбор пал неслучайно, учитывая то, как она любит поражать публику своим видом и нарядами. Певице идея понравилась, но она хотела привнести в образ что-то свое. “Я попросила ее ничего не менять, – вспоминает Гарланд. – Для меня это была маленькая победа. Я хотела, чтобы люди увидели именно мою идею, ведь, кроме Австралии, я нигде не показывала этот наряд. Так Гага исполнила мою мечту дизайнера”.

Процесс изготовления: вкусно и недорого

Стилист певицы Никола Формичетти активно участвовал в создании платья для Гаги. По его признанию журналу Forbes, первоначально он пытался создать платье, используя дорогие куски мяса, но они все время падали с певицы. Затем он создал вариант наряда, используя дешевые, тонкие куски мяса – позже звезда призналась, что это было самое удобное платье, которое стилист когда-либо создавал для нее.

Премьера на премии

Чтобы платье смотрелось “живым”, пришлось уложить куски мяса в контейнеры и принести на церемонию MTV VMA 2010, а довершать образ уже непосредственно в гримерке. Музыкант Эрнесто Элиас, сопровождавший Гагу на церемонии, вспоминал, как она выходила из своей гардеробной в красном платье. Он заметил, что люди вокруг начинали пристально осматривать ее, прежде чем понимали, что платье не было сделано из обычной ткани.

“Мясное платье” собирает отзывы

В тот вечер Леди Гага получала приз из рук Шер. Позже та похвалила как мясное платье Гаги, так и невероятную задумку, которую ее коллега по сцене осмелилась надеть на себя и представить широкой публике. Шер разместила пост в "Твиттере": “Современное искусство вызывает дискуссии, самоанализ и конфликт! Все говорят об этом! Бинго!”

Формичетти назвал создание “мясного платья” главным событием в своей карьере: “Оно стало для меня переломным. Это то, что мы создали всей командой. Просто вау, предмет одежды привлек такое большое внимание, позитивное и негативное одновременно и чертовски безумное!”

Никого не хочу обижать

“Мясное платье” долго оставалось центром всеобщего обсуждения. Многие кинулись осуждать использование мяса животных в одежде. В интервью Эллен ДеДженерес Леди Гага сказала, что не имела намерения обидеть вегетарианцев. Объясняя свои мотивы, стоящие за выбором такого необычного наряда, певица ответила: “Если мы не будем отстаивать то, во что верим, и если мы не будем бороться за свои права, довольно скоро у нас будет столько же прав, сколько мяса на наших костях. А я не кусок мяса”.

После церемонии “мясное платье”, ставшее знаменитым (к слову, не менее знаменитым, чем открытое светло-зеленое платье Дженнифер Лопес от Версаче), было перекроено с использованием обычных, не “живых” тканей и отправлено в музей, где все желающие могут восхититься этим модным “шедевром”. Определенно, этот наряд войдет в историю моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, "мясное платье" Леди Гаги действительно вызвало ажиотаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.