Что случилось с детьми, сыгравшими в фильме "Тимур и его команда"

Повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» знали все советские школьники. В СССР по ней был снят фильм, который имел большой успех. А ведь сначала Гайдаром был написан сценарий, а затем создано литературное произведение. Как сложилась жизнь ребят, которые сыграли в этом фильме? Стал ли кто-то из них актером?

Интересно, что сначала фильм хотели назвать «Дункан и его команда». Но в советское время нельзя была в наименовании кинокартин использовать непонятные иностранные имена. Поэтому было решено вместо Дункана использовать Тимура. Для фильма потребовалось набрать много детей-актеров. Но не все знают об их дальнейшей судьбе. О главных героях киноленты рассказано далее.

Судьба "Тимура"

Настоящее имя актера - Ливий Щипачев. Это сын Степана Щипачева – знаменитого поэта. На эту роль пробовали Юрия Яковлева, Бориса Рунге. Даже Тимур Гайдар, который стал прототипом главного героя произведения, не прошел кастинг. А Ливий прошел.

Фильм «Тимур и его команда» показали в 1940 году. Как сказал режиссер, его привлекла внешность мальчика: Ливий - голубоглазый блондин, имеющий волевой подбородок и правильные черты лица. Именно таким, по его мнению, должен быть пионер. Так его и утвердили на роль главного героя. После съемок он стал популярным на всю страну.

Ливий прекрасно сыграл в фильме пионера, который всегда был справедливым и готовым помочь. Именно такие качества ценились в советских школьниках. Картина очень понравилась зрителям. Вероятно, Щипачева ожидала отличная карьера в кино, но ему больше нравилась художественная сфера. Поэтому он не стал продолжать сниматься в кино. Ливий окончил школу одаренных детей, потом был зачислен в Московский художественный институт им. Сурикова, который он окончил в 1950 году. Тогда же состоялась его первая выставка.

Ливий стал членом Союза художников, принимал участие в выставках на территории России и других стран. Ему была интересна нумизматика, археология, написание повестей. Щипачев имел много друзей, поскольку был известен как человек добрый, интересный. У него не было звездности, хотя фильм с ним стал очень популярным. Его работы выставлены в картинных галереях по всей России, включая Третьяковскую.

Бывший актер с теплотой вспоминал роль Тимура в культовом фильме. Но, по его признанию, он не жалеет о своей судьбе, где не было место кинематографу.

Умер Ливий в 2001 году.

Судьба "Жени"

В первый раз Катя Деревщикова была замечена на экране в возрасте 10 лет. Тогда она играла главную роль в фильме «Личное дело», снятом по сценарию Аркадия Гайдара. Но эта лента не имела громкого успеха.

В фильме «Тимур и его команда» Катя снова сыграла главную роль – Женю. Ей это отлично удалось, поскольку зрителям полюбилась справедливая и отзывчивая девочка. Хотя в жизни она не состояла в пионерской организации.

Екатерина без экзаменов была зачислена во ВГИК сразу на 2-й курс. Самой ее известной ролью является роль Катерины в сказке «Каменный цветок». Потом карьера Деревщиковой продолжалась в киевском Театре русской драмы.

Николай Кутузов

Его отцом был оперный певец, руководитель хора. Поэтому Николай с раннего детства был участником школьной самодеятельности. В 12 лет он становится солистом балалаечного оркестра, снимается в фильме «Тимур и его команда» в роли Гейки. А песня «Пионерские мечты» нередко слышится по радио.

После обучения в музыкальной школе Николай стал обучаться в консерватории, потом в аспирантуре. С 1950 года он стал работать в Академическом хоре русской песни, а в 1955-м – занял место руководителя этого коллектива. В этом хоре началась его композиторская деятельность. Его песни были широко известны и любимы.

С 1974 года Кутузов стал членом Союза композиторов. Николай запомнился как автор и ведущий передач на радио «России звонкие края». Благодаря им слушатели знакомились с народно-песенным богатством страны.

Умер Николай Кутузов в 2011 году в Москве.

Игорь Смирнов

Актер исполнил роль Симы Симакова. В то время он уже был опытным в кинематографе. С ним вышли фильмы «Яков Свердлов», «Детство Горького». Игорь Смирнов стал балетмейстером.

В 1944 году он завершил обучение в хореографическом училище, а в 1951-м – балетмейстерское отделение ГИТИСа. Далее он становится главным балетмейстером Московского муз. театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 1967 года находился в руководстве кафедры хореографии университета культуры. В общем, у него достаточно насыщенная биография.

Умер Игорь Смирнов в 1989 году.

Борис Ясень

Когда Борис исполнил роль Мишки Квакина, вмиг стал популярным. Актер был самым старшим из ребят.

С началом войны, когда Борису исполнилось 18 лет, он ушел на фронт. Но в 1942 году он принимал участие в съемках 2-й части фильма - «Клятва Тимура». В 1943 году, как стало известно, он пропал без вести.

"Тимур и его команда" - фильм, который вмиг стал популярным у советских детей. Судьба каждого героя фильма, как и актеров, создавших их образы, сложилась по-своему. Большинство из них не стали продолжать актерскую карьеру, а выбрали свой путь в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о судьбе героев фильма "Тимур и его команда"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интересно. Женя превратилась в красивую актрису)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.