Как выглядит любимая женщина Чапаева, с которой он прожил в браке 50 лет

Сложно найти такого человека, который бы в детские или юношеские годы не смотрел легендарный фильм про Чапаева. Главную роль в этой кинокартине Сергея и Георгия Васильевых блистательно сыграл Борис Бабочкин. Несмотря на то, что у этого актера было еще множество ролей в театре, он сам являлся режиссером, писал сценарии и занимался преподавательской деятельностью в театральном институте, зрители его запомнили по главной роли его жизни. Но мало кто знал, что рядом с этим великолепным актером есть еще и надежный тыл: со своей супругой Екатериной Григорьевой они счастливо прожили 50 лет.

Влияние мамы на судьбу актера

Наверное, судьба этого талантливого актера сложилась совсем иначе, если бы не влияние мамы, которая полностью сама была погружена в мир искусства. Борис Андреевич родился в семье простого железнодорожника, а его мама работала в школе. Все свою любовь к театру, свой артистический дар она постаралась передать своим сыновьям: Василию и Борису. Она помогала им правильно читать стихи и подсказывала, как лучше сыграть роль в школьном театре.

Сама Анна Маркеловна так и не стала актрисой, но всегда собирала информацию об актерах и рассказывала это своим сыновьям. Поэтому-то сыновья и решили стать актерами, но в 1922 году от брюшного тифа умер Василий. А сам Борис Бабочкин решил пойти по стопам старшего брата и поступил в Саратове в драмтеатр. Но пробыл там совсем недолго и переехал в Москву, а вскоре состоялся его дебют на театральной сцене Ивано-Вознесенска. После этого были гастроли по разным городам и встреча с девушкой, которая стала его судьбой.

Их свела судьба

Один из гастрольных театральных туров для Бориса Бабочкина стал самым счастливым, так как он познакомился с прекрасной девушкой Екатериной Георгиевой. Девушка не только родилась в богатой дворянской семье, но и состояла в родстве с Натальей Гончаровой, женой поэта Пушкина. Несмотря на то, что во время революции их семья все потеряла, мама девушки сделала все для того, чтобы ее дочь обучилась балету. А уже в 16 лет она не только преуспела в балете, но и была замужем за успешным режиссером, который был намного старше ее.

После встречи с Борисом Бабочкиным даже ревнивый супруг не смог ее удержать, хотя он даже пытался закрывать ее в доме. Но она убежала через окно, чтобы быть вместе с любимым человеком.

Одна жизнь на двоих

Борис и Екатерина по своему характеру были совершенно разные: она сдержанная и строгая, а Борис ласковый и нежный. Таким он был и со своими дочерьми Натальей и Татьяной. Но из-за своей прямолинейности долго в одном театре он не задерживался. Но семья не могла вместе с ним постоянно переезжать, поэтому он писал теплые письма и признавался в любви и детям, и супруге.

Они практически никогда не ссорились, но могли быть небольшие разногласия во взглядах в театре или в балете, где каждый старался доказать свою правоту. Никогда Екатерина не боялась чинов, поэтому она легко могла высказать даже самому Сталину, который любил посидеть у них вечером со спиртным. Не боялась она дать отпор и грабителю, который напал на женщину возле их подъезда. И такой бесстрашной и решительной супруга Бориса Бабочкина была во всем.

В июле 1975 года в своем собственном автомобиле от сердечного приступа умер Борис Бабочкин. В течение первого месяца Екатерина Михайловна была, словно каменная, казалось, что она вообще ничего не чувствует. И лишь только через месяц стала постоянно плакать. А потом он еще ей стал сниться, и во сне она могла с ним обо всем поговорить. Без своего любимого супруга Екатерина Михайловна прожила еще 13 лет и умерла в 1988 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Бориса Бабочкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.