Годы берут свое: чем сейчас занимается актриса Александра Яковлева

Известная актриса Александра Яковлева - звезда 80-х. Именно в это время советские зрители увидели в знаменитом фильме «Экипаж» молодую и красивую артистку, которая сыграла одну из главных ролей. Успех картины способствовал востребованности и популярности Яковлевой. Она за 14 лет успела сыграть 30 ролей. Самой яркой из них считается роль Аленушки в новогоднем фильме «Чародеи». Как сейчас выглядит и чем живет Александра Яковлева?

Детство

В 1957 году в Калининграде родилась девочка Александра Иванес. Это настоящая фамилия будущей актрисы, которая, учась в институте, взяла псевдоним Яковлева. Это фамилия ее дедушки и бабушки, которые вырастили внучку Сашеньку и положили много сил, чтобы она нашла свое место в жизни и стала замечательным человеком.

Сама Александра Яковлева вспоминает, что стала актрисой из-за своей бабушки, которая мечтала, чтобы ее внучка выбрала себе творческую специальность. Девочка училась в музыкальной школе по классу скрипки и занималась хореографией, а в школе все свое свободное время пропадала в театральном кружке и участвовала в постановках.

По словам Александры, если бы бабушка захотела, что бы она стала врачом, она была бы им. Но та видела в красивой внучке только актрису. Поэтому после школы Александра едет в Ленинград и поступает в театральный институт (ЛГИТМиК) на курс Игоря Владимирова, который окончила в 1978 году.

Карьера в кино

В 1979 году в жизни Александры произошло знаковое событие. Она была приглашена на роль стюардессы Тамары в фильме А. Митты «Экипаж». Эта роль сделала ее знаменитой на весь Союз. Ее заметили и стали приглашать в свои фильмы другие режиссеры. Только за 1980 год она снялась в 3 фильмах, из которых критика отметила «Скандальное происшествие в Брикмилле», где вместе с ней играли Ю. Соломин, Н. Корниенко и Э. Виторган.

В 1981 году она приглашена на съемки исторического фильма «Россия молодая», а в 1982 году снялась в популярном фильме «Чародеи», где ее партнерами стали такие знаменитые актеры, как А. Абдулов, В. Гафт и С. Фарада. После него она стала любимицей миллионов зрителей СССР.

Она была востребованной актрисой, которую с удовольствием приглашали в свои фильмы знаменитые режиссеры, один из которых, Георгий Данелия, снял ее в своей картине «Слезы капали». Ее напарником по фильму стал Евгений Леонов.

Алла Сурикова сняла ее в роли Дианы Литтл в своем фильме «Человек с бульвара Каппуцинов». Считают, что ее кандидатуру режиссеру предложил Андрей Миронов. Последним фильмом Яковлевой стал «Паром «Анна Каренина» (1993 г.), где она была исполнительницей главной роли и режиссером.

Жизнь без кино

В 1993 году, в самый тяжелый период для кинематографа, у Александры умирает любимая бабушка. Она едет на похороны и решает уйти из кино. Мэр Калининграда предложил ей должность начальника комитета по вопросам культуры и туризма. Она согласилась.

В 1997 году Яковлева возглавила службу в аэропорту Пулково, откуда перешла на Октябрьскую железную дорогу. Закончила свою карьеру заместителем генерального директора Дирекции по скоростному сообщению ОАО "РЖД".

Личная жизнь актрисы

В 1977 году Александра вышла замуж за Валерия Кухарешина, будущего актера. В 1977 году у них родилась дочь Елизавета, в 1980 году – сын Кондратий. Брак продлился 5 лет. После чего супруги развелись. Второй муж - известный журналист Александр Невзоров. В 1984 году Александра во время съемок кинокартины «Парашютисты» влюбилась в эстонского спортсмена Калью Аасмяе. Они вскоре поженились.

Чем сегодня живет актриса

В 2016 году Александра принимает решение возвратиться в кино. Она снимается в небольшой роли в новом фильме «Экипаж», снятом по мотивам одноименного фильма А. Митты. Но после выхода в свет этой картины она снова принимает решение больше не сниматься в кино. Она пожелала заняться общественной деятельностью и вернулась в Калининград, где была избрана депутатом Горсовета.

В 2019 году Александра приняла участие в ток-шоу А. Малахова "Привет, Андрей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится актриса Александра Яковлева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.