9 странных фактов о том, как путешествует королевская семья: королева тоже проходит пограничный контроль, а бюджет ограничен

Чтобы налаживать международные отношения с другими государствами королевской семье Британии приходится совершать много официальных визитов в разные страны. Чаще всего королевские особы пользуются частными самолетами, но иногда они летают и обычными рейсами.

Однажды пассажиры с удивлением увидели в хвосте самолета принца Гарри и Меган Маркл. Это не выдумки папарацци, такой случай действительно был. В этом материале мы постараемся рассказать о самых странных правилах и фактах, которые связаны с поездками членов королевской семьи.

Мы расскажем, почему принцу Уильяму и Кейт Миддлтон запрещено отправляться в путешествие с детьми и чем вызван скандал с принцем Гарри, когда он задумал навестить супругу в Канаде и сам оплатил стоимость билета.

Самолет в аренду (главное фото)

Дружеские связи поддерживают и члены королевской семьи. Если они по каким-то причинам не хотят пользоваться услугами авиакомпаний, они одалживают самолет у своих друзей. Поговаривают, что это часто практикуют Кейт Миддлтон и принц Уильям. Им предоставляет свой самолет для поездки в отпуск миллиардер Хью Гросвенор.

Супруги очень любят пляжный отдых, и папарацци нередко удается запечатлеть их на яхте с друзьями или у бассейна.

Роскошь под запретом

Наверное, членам королевской семьи трудно экономить. К примеру, принц Чарльз является любителем роскошных путешествий. Только за его визит в Италию, Австрию и Румынию бюджет недосчитался 154 тысяч фунтов стерлингов. Это была самая дорогая поездка члена королевской семьи. Вездесущие журналисты подсчитали, что за эти деньги можно было у ВВС Соединенных Штатов приобрести самолет.

Королева, в отличие от своего расточительного сына, чаще всего выбирает наиболее бюджетный вариант и предпочитает путешествовать железной дорогой, причем едет не специальным королевским составом, а обычным поездом. Так она поступила, отправившись на фестиваль в Норфолк.

Елизавета II внимательно следит за тем, кто и сколько тратит во время поездок, и может жестко отчитать родственников, если окажется, что они превысили лимит. Стараясь избежать неприятного разговора, ее дети пытаются ограничивать свои траты. К примеру, во время своего первого официального визита в Нидерланды Кейт Миддлтон летала на British Airways, а затем с принцем Уильямом они отправились на коммерческом рейсе в Лос-Анджелес.

В одном самолете не могут лететь два наследника

Это правило прописано в королевском протоколе. Таким образом, власть защищена на случай катастрофы. Все члены семьи обязаны получить у Елизаветы II разрешение на полет, хотя официально такого правила не существует. Порой королева бывает весьма благосклонна: она сделала исключение принцу Уильяму, когда его сыну Джорджу было девять месяцев - крошечный принц путешествовал с родителями в туре по Новой Зеландии и Австралии. В сентябре 2016 года Кейт с детьми летала в Канаду.

Официальные визиты и отпуск

Когда отдых приходится совмещать с официальным визитом, ситуация осложняется. Кто в этом случае должен оплачивать перелет? На сегодняшний день нет однозначного ответа на этот вопрос. Принц Гарри сильно рисковал, когда после официального визита на Карибские острова, он изменил рейс с British Airways, оплаченный государством, и не вернулся домой, а отправился навестить супругу в Канаде.

Несмотря на то что принц оплатил стоимость билета, его поступок осудило британское общество. Своим поведением он бросил вызов политике королевства, в соответствии с которой королевская семья не имеет права смешивать официальные визиты с личными поездками.

Деловая и строгая одежда

Рядовые подданные королевы могут одеваться в путешествиях, как им заблагорассудится, лишь бы было удобно. Особы королевской крови не могут позволить себе подобную вольность. Они должны быть одеты в строгие официальные костюмы и всегда выглядеть идеально. Кейт Миддлтон, к примеру, всегда носит блузу, пиджак или костюм, а принц Уильям неизменно одет в пиджак, рубашку и брюки.

Эксклюзивный багаж и безопасность

Члены королевской семьи иногда летают на самолетах недорогих авиалиний, но их всегда сопровождает охрана. Специально обученные профессионалы отвечают за их безопасность и комфорт. Но вы вряд ли заметите этих людей: как правило, охрана немногочисленна — не более 10 человек.

Королевский багаж маркируется специальными бирками. Когда принц Уильям летел в Австралию, журналисты заметили на его багаже букву W и корону. Багаж королевской семьи маркируется по специально разработанной системе биркой определенного цвета. Так, у юного принца Джорджа бирки синие, а багаж королевы Елизаветы помечен бирками с надписью «Королева».

Паспортный контроль

Как и рядовые пассажиры, монаршие особы имеют загранпаспорт и проходят пограничный контроль. Маленький принц Джордж получил паспорт перед поездкой в Австралию. Королевская семья строго соблюдает все миграционные и таможенные правила. Правда, они, конечно, не стоят в очередях, и их досмотр проходит значительно быстрее, чем рядовых пассажиров.

Только королеве Елизавете II не нужен паспорт, поскольку все удостоверения личности выдаются от имени Ее Величества. Но и она всякий раз, когда покидает страну, проходит проверку, сообщая таможенникам свое полное имя, национальность, возраст, пол и место рождения.

Ограниченный бюджет

Бюджет королевской семьи на поездки финансируют британские налогоплательщики, и он ограничен. С 2016 по 2017 год на перемещение монарших особ было выделено 4,3 миллиона фунтов стерлингов. Воспользоваться частными самолетами они могут только во время поездок, связанных с делами страны.

Мы уже говорили о том, что недавно принц Гарри и Меган Маркл летели в Ниццу рейсом British Airways. А принц Уильям с братом летел со свадьбы Зары Филлипс, внучки Изабель II, которая состоялась в Эдинбурге лоукостером Flybe.

Послеобеденный чай

Куда бы ни отправлялась королева Елизавета II, она никогда не изменяет этой своей привычке: чаепитию после обеда. Ее Величество предпочитает английский завтрак, состоящий из тоста, традиционного английского чая и кусочка ее любимого торта. Когда Елизавета II путешествует поездом, ее помощники готовят чай и ее любимые напитки 4 раза строго по часам. Перед обедом королева выпивает немного джина с лимоном, во время ужина или обеда — бокал вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в путешествиях есть правила, которых вы неукоснительно выполняете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.