Его отец работал разносчиком молока, а он сумел стать двукратным обладателем "Оскара". История успеха Роберта Редфорда

Роберт Редфорд является одним из самых известных актеров и режиссеров своего времени. Начав профессиональную карьеру в середине двадцатого века, он стал одним из самых востребованных актеров, особенно после того, как сыграл главную роль в фильме "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид". Помимо успеха в Голливуде, Роберт стал известен своей общественной деятельностью, из-за чего был даже назван одним из самых влиятельных людей в мире. Вот некоторые интересные и малоизвестные факты о жизни великого Редфорда.

Его дебют перед камерой был на шоу

Для большинства актеров начало их карьеры является самым трудным периодом в жизни. Работы мало, а если что-то и платят, то этого практически ни на что не хватает. Главной задачей актеров было и есть появление перед камерой, желательно, чтобы еще и заплатили. С Редфордом было так же, но его первое профессиональное появление на шоу было, мягко говоря, настоящим разочарованием. И дело не в актере, а в том, что ему пообещали заплатить 75 долларов за работу, но деньги эти он так и не получил. Вместо этого он получил хороший шанс продемонстрировать свой талант широкой публике.

Только одна номинация

Несмотря на то что Редфорд считается одним из самых известных актеров своего поколения, Роберт так и не получил признания именно как актер на церемонии вручения премии "Оскар". Он был единожды номинирован за работу в фильме "Афера". Редфорд получил "Оскар" в 1981 году за лучшую режиссуру (фильм "Обыкновенные люди") и в 2002 году - за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Он купил горнолыжный курорт

После ошеломляющего успеха фильма "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" Редфорд использовал часть денег на покупку горнолыжного курорта в штате Юта. Актер соответствующим образом переименовал заведение в "Сандэнс".

Слишком привлекателен для роли

В конце 60-х годов прошлого столетия Редфорд участвовал в кастинге на роль Бенджамина Брэддока в известном фильме "Выпускник". Сюжет фильма рассказывает историю парня, который влюбляется в замужнюю женщину старше него. В конце концов главная роль досталась Дастину Хоффману, потому что, по мнению режиссера, он лучше подходил для персонажа. Редфорд был отстранен от роли, по версии большинства, потому что режиссер Майк Николс сомневался в реалистичности того, что девушка способна отвергнуть кого-то, похожего на Редфорда.

У него был полиомиелит в детстве

В 30-40-х годах прошлого столетия были зафиксированы вспышки заболевания полиомиелитом. Редфорд, будучи одиннадцатилетним подростком, также заболел этой болезнью, но она прошла в более легкой форме.

Он хотел, чтобы его фильмы были максимально аутентичными

"Иеремия Джонсон", вестерн 1972 года, планировалось снимать на в Лос-Анджелесе. Это не устраивало Редфорда, который был уверен в том, что съемки должны проходить в Юте. Помимо прочего, актер до сих пор живет в этом штате. Вероятно, режиссер картины прочувствовал любовь Роберта к родной земле и согласился работать в натуральных условиях.

Эдвард Бернс

Актер и режиссер Бернс является таким человеком в Голливуде, который почти всем обязан Редфорду. В конце двадцатого века он снимал картину "Братья Макмаллен", на что потратил все свои деньги, около тридцати тысяч долларов. Однажды в лифте студии он встретил Роберта и дал ему копию на просмотр. Редфорду настолько понравился фильм, что он показал его на кинофестивале "Сандэнс". Это помогло начинающему режиссеру заработать почти десять миллионов долларов.

Миа Фэрроу не имела чувств к Редфорду

В 1974 году Редфорд снялся вместе с Мией Фэрроу в голливудской картине, экранизации романа Фицджеральда "Великий Гэтсби". Так или иначе, во время съемок Фэрроу регулярно жаловалась на то, что она не смогла выработать в себе определенные чувства к коллеге и боялась, что это плохо повлияет на фильм.

Он потерял стипендию в колледже

Будучи подростком, Роберт учился в Колорадском университете и начиная с 1954 года пробыл там полтора года. Он даже был членом братства. Однажды Редфорд начал сильно пить, находясь в учебном заведении, после чего потерял стипендию и был вовсе исключен.

Редфорд мог бы сыграть в "Крестном отце"

Как жаль, что Фрэнсис Форд Коппола не увидел итальянскую натуру в Роберте, потому как тот мог легко сыграть Майкла Корлеоне вместо Аль Пачино. Продюсер картины настаивал на выборе именно Редфорда, но режиссер был непреклонен.

Он был очень близок с Полом Ньюманом

Совершенно неудивительно, что Роберт был весьма близок с Полом Ньюманом, ведь они вместе сыграли в легендарном "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид". Также было известно, что они часто шутили друг над другом, иногда даже делая так, что большинство людей не понимало, что все не всерьез. Ньюман как-то стащил ключи от машины Роберта и спрятал "Порше" Редфорда в неизвестном месте. Общественность и сам актер предположили, что авто было украдено.

Его действующая карьера подошла к концу

По словам самого Редфорда, он официально ушел из кинематографа после того, как сыграл свою последнюю главную роль в криминальной драме 2018 года "Старик и ружье". Однако, несмотря на обещание, в следующем году он сыграл эпизодическую роль в фильме "Мстители: Финал". Вероятно, внуки актера являются большими поклонниками картин Marvel.

Он участвует в политической деятельности и в защите окружающей среды

Редфорд - весьма энергичный сторонник защиты окружающей среды, прав коренных американцев, прав ЛГБТ и искусства, несмотря на свои годы. Он регулярно принимает участие в деятельности сообществ, таких как Комитет политических действий, Гильдия режиссеров Америки.

У него была значительная телевизионная карьера

Прежде чем стать голливудской звездой кино, которой он является до сих пор, Редфорд выступал в небольших театрах, пока его не заметил известный агент Бродвея во время спектакля "Чайка". Это дало ему шанс сняться в фильме "Босиком по парку", благодаря чему его имя стало известным.

С тех пор он сделал довольно успешную карьеру на телевидении, появившись в таких популярных сериалах, как "Неприкасаемые", "Сумеречная зона" и другие. Актер даже выиграл премию "Эмми" как лучший актер второго плана за роль в шоу "Голос Чарли Пона" 1962 года.

Ему очень повезло с "Сандэнсом"

Разумеется, фильм "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" является самой знаковой работой Редфорда, которая дала ему и славу, и деньги, и карьеру. На самом деле было множество известных актеров, которые претендовали на главную роль, включая таких звезд, как Марлон Брандо, Джек Лемон и Стив МакКуин. Редфорд был в самом конце списка, и к счастью для него, каждый из прочих актеров просто отказался от роли.

Он любит помогать молодым талантам

Вероятно, вдохновленный примером Пола Ньюмана, который лично помог Редфорду сделать себе имя в киноиндустрии, Редфорд сам очень любит помогать молодым поколениям. Одним из ярких примеров подобного сотрудничества был неизвестный в то время Брэд Питт. Редфорд также основал свой институт Сандэнс, который считается определенным трамплином для будущих кинематографических талантов. Такие режиссеры, как Квентин Тарантино, Уэс Андерсон и Стивен Содерберг начали там.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фильм "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид"? Какой фильм с Рэдфордом ван нравится еще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.